Обвал рубля: аналитики назвали три причины

Для рубля наступило тревожное время, пишет «Московский комсомолец».

Аналитики назвали три причины обвала рубля
© РИА Новости

За последнюю неделю рубль потерял более 2,5 рублей к доллару и почти три – к евро. Официальный курс ЦБ РФ на среду для доллара - 75,36 рублей, для евро - 89,77 рублей.

Очередное падение рубля объясняется обострившейся геополитической обстановкой, снижением цен на нефть и неопределенностью в мировой экономике.

Так, на прошлой неделе президент США Джо Байден сделал несколько резких высказываний в адрес своего российского коллеги Владимира Путина. Кроме того, в США снова заговорили о санкциях. По информации СМИ, администрация Байдена обсуждает два жестких варианта: заморозка американских активов российских граждан или запрет на покупку иностранными инвесторами российского госдолга.

Цены на нефть из-за сохраняющейся неопределенности в мировой экономике также серьезно просели. В середине марта баррель Brent достигал 70 долларов, а сейчас стоит 62 доллара.

Те же причины заставляют инвесторов переключаться с рисковых активов развивающихся стран к более надежным: американскому доллару, золоту и ценным бумагам США.

Шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев считает, что в случае новых санкций курс доллара может подскочить до 78-80 рублей, но продержится на этом уровне недолго и сползет до 75 рублей.

Без санкций доллар в весенние месяцы будет стоить в районе 72 рублей, а летом, если откроют границы, поднимется до 75 рублей.

Как сообщал «Рамблер», в среду в ходе торгов на Московской бирже курс европейской валюты впервые с 1 марта преодолел отметку в 90 рублей, а доллар – в 76 рублей.

Рамблер: главные новости