В 2020 году мы стали в два раза больше читать

По прогнозам книгоиздателей, книжный рынок 2020 года должен был упасть на 15%. Плохая новость: он упал на 17% (по количеству выпущенных экземпляров), хорошая – в 2021-м он должен восстановиться до уровня 2019 года. А затем, кардинально изменившись, рвануть вперёд. Спойлер: манга станет новой классикой. Что происходило и будет происходить, сегодня журналистам рассказали президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков и генеральный директор «Эксмо» Евгений Капьев. 

В 2020 году мы стали в два раза больше читать
© ReadRate

Из неожиданных новостей: первым восстановится рынок художественной литературы. Принято считать, что во время пандемии мы бросились читать книги по психологии и саморазвитию, но нет. Данные говорят обратное. Сегмент художественной литературы в 2020-м упал на 1,7% по сравнению с 2019 годом. По прогнозам, он вырастет на 0,8% – по сравнению всё с тем же 2019-м. У сегмента «нон-фикшен» всё не так радужно: в 2021 году он на 0,6% не дотянет до докризисных показателей. 

«Почему упал нон-фикшен? Люди приходят в книжный магазин и не хотят покупать книгу, в которой рассказано о ситуации до пандемии. Мир изменился, книги должны учитывать текущие реалии. Например, у нас почти перестал продаваться бестселлер последних лет, книга "Очаровательный кишечник": люди сидели дома, эта информация была им неактуальна. В 2020 году самая стремительно растущая ниша – комиксы и манга. Они показали рост в полтора раза и стали занимать 11% в сегменте художественной литературы. Манги стали продаваться на уровне классики», – отметил Евгений Капьев. 

Ни один канал продаж (кроме интернет-магазинов) не восстановится до уровня 2019 года. Главная беда – офлайновые книжные, которые за 2020-й сильно просели. В феврале 2021 года у них, как и прежде, минус 8% по сравнению с 2019-м. 

И совсем уж интересный факт. По данным исследовательских агентств Ipsos и РосИндекс, в 2020-м рост читательской активности возрос почти в два раза. Агентства опрашивали жителей городов с населением более 100 тыс. человек в возрасте от 16 лет и старше. Основной прирост читающих людей – в категории 65+. Как такое может быть, если продажи говорят обратное? Евгений Капьев высказал предположение, что люди в пандемию просто читали то, что уже купили – на что не хватало времени в обычной жизни. Олег Новиков, в свою очередь, отметил, что в этом феномене ещё предстоит разобраться. 

Единственная книжная сфера, испытавшая подъем в 2020-м, это рынок электронных книг. Объём продаж компании «ЛитРес» (магазин электронного контента) по итогам 2020 года вырос на 32% по сравнению с предыдущим годом и составил 6 млрд рублей.Стремительно растут аудиокниги: в 2020-м их продажи превысили 250 млн, а это рост на 75%. Прогнозы на будущее ещё более радужные: в 2021 году – 10,5 млрд, в 2024-м – 20 млрд рублей. И это при том, что рынок электронных книг ежегодно теряет от 15 до 20% доходов из-за пиратства. 

ТОП-10 самых продаваемых книг 2020 года (по данным розницы «Эксмо-АСТ»):

1. НИ СЫ. Джен Синсеро

2. Хочу и буду. Михаил Лабковский

3. Sapiens. Краткая история человечества. Юваль Ной Харари

4. Красная таблетка. Посмотри правде в глаза! Андрей Курпатов

5. Тонкое искусство пофигизма. Марк Мэнсон

6. Подсознание может всё. Джон Кехо

7. Гравити Фолз. Дневник. Часть 3

8. Непобедимое солнце. Виктор Пелевин

9. Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели. Джо Диспенза

10. Радикальное прощение. Колин Типпинг