«ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО?»: ОДЕЖДА И ОБУВЬ ПОДОРОЖАЮТ К ЛЕТУ 2021 ГОДА

К приближающемуся летнему сезону в России могут подорожать одежда, обувь и аксессуары, сообщают представители крупных ритейлеров на рынке.

Повышение конечной стоимости продукции напрямую зависит от материалов и нескольких других немаловажных аспектов. В данном случае, отталкиваясь от общемировых цен на хлопок, можно заметить рост на 20-35%, в зависимости от страны происхождения.

Кроме того, ткани привязаны к курсу доллара, который в России нестабилен и постоянно меняется. Многие представители сферы торговли (прим.ред. — в данном случае поставщики) целенаправленно завышают закупочную стоимость во избежание кассовых разрывов на случай, если рубль попадет в негативную тенденцию финансового рынка.

Фото: amurmedia.ru

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявило, что с начала 2021 года хлопок, ввозимый на территорию нашей страны действительно подорожал на треть (прим.ред. — по оценкам экспертов на 30-35%). Финансовые аналитики связывают это явление с общемировыми завышенными инфляционными ожиданиями. Также отмечен дефицит отдельных тканей, из которых многие производители делают свой товар.

Кроме одежды повышение розничных цен затронет и обувь. По оценкам представителей отрасли, стоимость полиуретана (прим.ред. — синтетический материал, из которого производят подошву для обуви и изделия из искусственной кожи) выросла минимум на 20%.

Напомним, во время экономического кризиса 2014 года ряд крупнейших розничных продавцов, включая испанскую группу компаний Inditex (прим.ред. — бренды Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull&Bear и др.), уже поднимали цены на 30%, что, впоследствии, привело к значительному падению оборотов сети.

Агентство недвижимости Knight Frank спрогнозировало низкий спрос на аренду коммерческих помещений в 2021 году. Это связано не только с «заморозкой» активности представителей розничной торговли, но и вводом в эксплуатацию новых торговых площадей. По прогнозу, больше всего пустующих помещений будет в торговых центрах Дальнего Востока и Урала.

Отмечается, что ритейлеры смогут вернуться к прежнему уровню (прим.ред. — до распространения COVID-19) лишь в 2022-2023 годах.

Следующим важным аспектом, от которого зависит цена для потребителей — логистика. С начала 2021 года стоимость перевозки морских грузов (прим.ред. — преимущественно из Китая) увеличилась в 6 раз, что напрямую повлияло на отдельные категории импортируемых в Россию товаров.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение «ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО?»: ОДЕЖДА И ОБУВЬ ПОДОРОЖАЮТ К ЛЕТУ 2021 ГОДА появились сначала на Аврора Медиа.