На Ставрополье собираются увеличить количество компаний-экспортеров

...И на Тихом океане

На Ставрополье собираются увеличить количество компаний-экспортеров
© Российская Газета

- Мы производим, продаем, зарабатываем - и тем самым поддерживаем российскую экономику. Поэтому нельзя терять достигнутые темпы роста экспорта. В ходе восстановления экономической активности стоит уделять особое внимание предприятиям, ориентированным на экспорт. Они должны получать необходимое содействие, - поставил задачу губернатор края Владимир Владимиров.

В регионе уверены: развитие экономики во многом определяется эффективной экспортной политикой, которая ведется согласно государственной программе Ставропольского края "Экономическое развитие и инновационная экономика".

На Ставрополье в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" реализуется региональный проект "Системные меры развития международной кооперации и экспорта", цель которого - увеличение выпуска в крае продукции для поставок за рубеж. Основная задача национального проекта - переключиться с торговли сырьем на экспорт несырьевых товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью, а регионального - поддержка экспортеров и предприятий путем предоставления банковских гарантий, льготных кредитов, субсидий на приоритетные цели: транспортировку, сертификацию, патентование, участие в формате онлайн в международных выставках и ярмарках.

Основу экспорта Ставропольского края (это почти 99 процентов) составляют несырьевые неэнергетические товары. Регион находится по данному показателю на 31-м месте в России и играет важную роль в продвижении отечественных товаров за рубеж. Основные импортеры ставропольской продукции (около 40 процентов) - страны СНГ: Азербайджан, Казахстан, Армения и Беларусь. Несмотря на экономические трудности, связанные с пандемией, в 2020 году на шесть процентов выросла доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (основной импортер - Китай). Страны - лидеры по импорту ставропольской продукции - это Азербайджан, Китай, США, Казахстан и Армения.

- Сегодня очень важно увеличивать число компаний-экспортеров: губернатор края Владимир Владимиров утвердил соответствующие показатели для органов местного самоуправления. Появились институты, оказывающие финансовую и другие виды помощи. Среди них - Российский экспортный центр и Центр поддержки экспорта, - рассказала заместитель министра экономического развития СК Сузанна Дамир.

Уже в 32 муниципальных образованиях края определены заместители глав, курирующие вопросы развития и поддержки предпринимательства. Они как раз выступают бизнес-шерифами и персональными проводниками для предпринимателей, помогают компаниям решать их проблемы, а также находить точки роста.

С выездом за рубеж

Еще одно направление работы в данной сфере - создание своих торговых представительств за рубежом. Взяв за основу опыт Башкортостана и Татарстана, в других странах также планируется открыть торговые дома Ставрополья (первые из них могут появиться в ОАЭ и Египте), что даст возможность не только резидентам приобретать продукцию ставропольских производителей, но и нашим соотечественникам покупать привычные для них продукты, в частности минеральную воду, являющуюся визитной карточкой региона.

Этому посвящен и новый проект минэкономразвития СК - онлайн-консультации "Час с Торгпредом". К примеру, Торговый представитель РФ в Египте Николай Асланов рассказал его участникам об экономической ситуации в арабской стране, развитии двустороннего сотрудничества, очертил перспективные направления для возможной кооперации и дал конкретные рекомендации, как выйти на рынок Северной Африки. По словам торгпреда, сейчас наблюдается усиление интереса к торговому и инвестиционному сотрудничеству между Россией и Египтом.

Страны - лидеры по импорту ставропольской продукции - Азербайджан, Китай, США, Казахстан и Армения

- Интерес заметен прежде всего со стороны наших экспортеров продовольствия и сырья для его производства. Что касается ставропольского экспорта, то здесь мы видим перспективы для наращивания сотрудничества в сфере химической продукции и товаров агропромышленного комплекса, - отметил Николай Асланов.

В ходе видеоконференции представители предприятий-экспортеров рассказали о своих компаниях и презентовали выпускаемые товары. Особо отмечалось, что ставропольские экспортеры нацелены на долгосрочные перспективы.

В настоящее время наиболее перспективные товары для экспорта в Египет - продукты питания, металлы и изделия из них, продукция деревообработки, химическая продукция, пшеница, кукуруза, семена, трубы, нефтепродукты, арматура, насосное оборудование, опреснительные установки, спецтехника, медицинское оборудование, IT-технологии и средства индивидуальной защиты. В 2020 году край поставил в Египет 107 тонн мяса птицы на 151,1 тысячи долларов. Экспорт пластмасс и изделий из них составил 133,28 тысячи долларов США.

- Ставрополье всегда внимательно относится к экспортерам. Перед нами стоят четкие задачи: нарастить долю несырьевого экспорта, изменить его структуру и расширить географию. Ведущую роль в этом должны сыграть малые и средние предприятия. Они быстрее реагируют на запросы рынка, быстрее перестраиваются и используют новые технологии продаж, - подчеркнула Сузанна Дамир.

Добро пожаловать, Вьетнам!

Еще один стратегический партнер Ставрополья - Вьетнам, который также рассматривается как своеобразный плацдарм для продвижения экспорта в другие страны дальневосточного региона.

- Ставропольские товары известны своим качеством и имеют высокий экспортный потенциал, - отметил торгпред РФ во Вьетнаме Вячеслав Харинов.

По его словам, при непосредственном участии торгпредства был устранен целый ряд торговых барьеров, затруднявших поставку российской сельхозпродукции. Кстати, за 2020 год Ставропольский край экспортировал во Вьетнам продукции на 4,1 миллиона долларов, в основном - удобрения и продукцию агропромышленного комплекса.

- Довольно много сфер, в которых мы собираемся сотрудничать с вьетнамскими предприятиями. Сегодня стратегия расширения присутствия на вьетнамском рынке, а дальше выход через него на другие рынки стран АСЕАН считаются наиболее перспективными, - говорит Сузанна Дамир.

Прямая речь

Сергей Крынин, министр экономического развития Ставропольского края:

- Важной для правительства Ставрополья является помощь и поддержка предприятий-экспортеров. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой были внесены изменения в региональные проекты по экспорту. Важно, чтобы каждый экспортер, который столкнулся с проблемами в своей коммерческой деятельности из-за закрытия границ, мог оперативно их решить, найти контрагента и продвинуть свой товар на международный рынок. Министерство экономического развития края готово обеспечить им поддержку - и на системном уровне, и в рабочем режиме. Все это может серьезно изменить сложившиеся на рынке торговые связи и в то же время предоставит новые возможности для ставропольских экспортеров.

Операции на 1,5 миллиарда

Доля экспорта в товарообороте Ставропольского края в 2020 году составила 64,91 процента стоимостных объемов. Участники внешнеэкономической деятельности провели экспортные операции на сумму 1,52 миллиарда долларов США. Предприниматели края отдавали предпочтение странам дальнего зарубежья. Стоимостные объемы экспорта оцениваются в 697,6 миллиона долларов. Соответственно, на страны СНГ пришлось 335,1 миллиона долларов, что составляет 33,73 процента.

Главной статьей экспорта являлись удобрения (331,2 миллиона долларов - 31,5 процента) и зерно (154,2 миллиона долларов - 14,6 процента). Их основные потребители - Азербайджан и Китай. Основная доля экспортных поставок края в Закавказье приходится на злаки, удобрения, пластмассы и изделия из них и продукты питания.

Советы в Сети

На Ставрополье внедрили новую форму взаимодействия с предпринимателями. Цикл онлайн-встреч "Час с Торгпредом" организован министерством экономического развития края. Состоялось уже 16 совещаний с торгпредствами РФ в странах ближнего и дальнего зарубежья. Ставропольские экспортеры смогли узнать все тонкости и специфику рынка, на который они планируют выйти. Представительства также оказывают помощь в предоставлении контактов потенциальных импортеров.