«Физики» в США вложили в рынок меньше средств из стимулов, чем ожидалось

Investing.com — Розничные трейдеры в США оправдали ожидания и использовали свои чеки на $1400 для инвестирования, но в меньших масштабах и с меньшим риском, чем во время предыдущего раунда прямых выплат в декабре и январе, пишет Business Insider со ссылкой на аналитику JPMorgan (NYSE:JPM).

Простые американцы в этот раз больше сосредоточились на традиционных активах, таких как денежные средства, биржевые фонды и акции компаний малой капитализации, и меньше интересовались более спекулятивными инструментами вроде биткоина или акций технологических компаний.

Розничные инвесторы также показали меньшую активность на рынке опционов, объемы которого резко возросли во время предыдущего цикла стимулирования, когда трейдеры увлеклись «разгоном» «акций-мемов» — GameStop (NYSE:GME),AMC Entertainment (NYSE:AMC) и других.

Несмотря на более приглушенную активность, «физики» по-прежнему использовали стимулы для вложения в свои любимые акций. Но первоначальный всплеск был временным и с тех пор быстро пошел на убыль, отмечает JPMorgan.

Быстрый рост числа розничных инвесторов был огромной силой в движении фондового рынка в прошлом году из-за появления торговых платформ, дающих возможность торговать из дома без комиссии, и щедрости правительства США.

В марте аналитики ожидали однодневного притока в $3 млрд после получения домохозяйствами стимулирующих чеков.

>> Рынок США ждет от «физиков» однодневного притока $3 млрд

А стратег Deutsche Bank (DE:DBKGn) Параг Тэтт предсказывал, что если все получатели чеков направят до 37% (как показывал опрос) на покупку акций, на рынок может прийти до $150 млрд.

— При подготовке использованы материалы Business Insider