Стала известна программа «Горьковских дней» в Нижнем Новгороде

«Горьковские дни», посвященные 153-летию со дня рождения писателя, пройдут в Нижнем Новгороде 26 — 30 марта. Программу празднования обнародовала городская администрация.

Стала известна программа «Горьковских дней» в Нижнем Новгороде
© В городе N

Напомним, 28 марта в честь дня рождения Горького будет проходить всемирный онлайн-марафон. В нем примут участие русскоязычные писатели из разных уголков Земли. Трансляция будет вестись в соцсетях.

Кроме того, 26 марта в нижегородском музее-квартире Горького откроется выставка «Чудо Вахтанговского театра». Она посвящена 100-летию народного артиста РФ Александру Граве, который был женат на внучке писателя Дарье Пешковой. В экспозицию войдут более 50 предметов из коллекций различных музеев, а также из архива семьи Пешковых.

27 марта в 14:00 посетителей музея также ждет лекция «Надежда Ламанова и Максим Горький: творческие пересечения». Нижегородцы узнают о том, что связывает писателя и костюмера. Прочитает лекцию куратор Виртуального музея Надежды Ламановой Вера Радвила.

28 марта в соцсетях музея будет транслироваться программа «Максим Горький рассказывает». Также нижегородцев ждут виртуальные прогулки «Вокруг „Домика“ на съезде»: «Ковалихинская». В этот же день в 11:00 состоится церемония возложения цветов к памятнику Горькому, а в 18:30 нижегородский театр драмы покажет спектакль «Мещане».

30 марта в 18:00 на сцене театра «Вера» будет показана постановка «Пламя Данко» по мотивам рассказа Горького «Старуха Изергиль».

Напомним, ранее был опубликован ролик ко Дню работника культуры в Нижнем Новгороде.