Совкомбанк планирует купить банк «Восточный»

Совкомбанк может купить банк «Восточный». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Знакомый с деталями сделки источник подтвердил эту информацию. 

По словам источника, все акционеры банка «Восточный», и в частности «Финвижн холдингс», Baring Vostok и Шерзод Юсупов, уже подписали обязывающие документы по продаже акций «Восточного» Совкомбанку. Ходатайство уже готово, в ближайшее время его подадут в Банк России, уточнил собеседник агентства. Он отметил, что принципиальных возражений от регулятора не ожидается, и сделка может быть закрыта до середины апреля. Издание отмечает, что направило запросы в банк «Восточный», «Финвижн» и Baring Vostok.

Напомним, что «Восточный» на протяжении более двух лет переживал корпоративный конфликт двух крупнейших акционеров. Evison Holdings, находящаяся под контролем Baring Vostok, владеет 41,63% капитала «Восточного», «Финвижн холдингс» принадлежит доля в 42,01% капитала. Мировое соглашение было достигнуто только в конце октября 2020 года. По данным "Ъ", в начале марта совет директоров «Восточного» утвердил меры по его докапитализации. Компания «Финвижн» должна была выкупить ряд активов банка и погасить кредит перед ним. 

За последние 10 лет Совкомбанк осуществлял покупки не реже раза в год. 2 декабря 2020 года он заключил сделку с MetLife Inc. о продаже его российской страховой дочерней компании. В том же году банк завершил консолидацию с «Соллерс-Финанс» и банком «Экспресс-Волга». Кроме того, 4 декабря 2020 года Совкобанк сообщил о покупке 100% российской дочерней компании казахстанского Евразийского банка.