Наталья Сергунина: Около 30 мероприятий «Ночи театров» можно посмотреть онлайн

Традиционная акция «Ночь театров» пройдет в столице 27 марта, на которой свои программы представят более 130 культурных площадок города. Около 30 мероприятий будет транслироваться онлайн. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Наталья Сергунина: Около 30 мероприятий «Ночи театров» можно посмотреть онлайн
© Агентство «Москва»

«Чтобы присоединиться к «Ночи театров» могли как можно больше людей, площадки-участники акции подготовили интересную и разноплановую онлайн-программу. В нее вошли интерактивные экскурсии, показы спектаклей, концерты, творческие встречи, лекции - всего около 30 мероприятий», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Так, трансляцию открытия «Ночи театров» можно будет посмотреть в 19:00 на сайте mos.ru. В формате zoom-конференции пройдет спецпроект «Шесть откровений о будущем», где художественные руководители обсудят предстоящие планы театров. Трансляцию можно будет посмотреть в 22:00 на сайте mos.ru и на страницах театров-участников встречи в социальных сетях.

Кроме того, художественный руководитель «Театриума на Серпуховке» Тереза Дурова в рамках акции проведет онлайн-экскурсию - расскажет о театре и работе актеров над образами. Трансляция начнется в 17:30 на странице театра в социальных сетях Instagram, Facebook и на его YouTube-канале. В Московском театре Олега Табакова пройдет творческая встреча с артистами и постановщиками премьерного спектакля «Мольер, avec amour». Ее можно посмотреть в 23:00 на YouTube-канале театра.

«Московский музыкальный театр «Геликон-опера» приглашает присоединиться к мастер-классу, посвященному оперному искусству. Занятие проведет художественный руководитель театра Дмитрий Бертман для участников молодежной программы «Геликона». Встреча состоится в историческом Белоколонном зале княгини Шаховской. Ее можно будет посмотреть в прямом эфире на официальном YouTube-канале театра. Начало в 22:00», - отмечается в материале.

Также, в 19:00 стартует онлайн-экскурсия по «Электротеатру Станиславский». Открыв трансляцию на сайте театра, зрители побывают на сцене и в гримерках, увидят, как создаются спектакли. «Электротеатр Станиславский» покажет трилогию «Синяя птица» в память об актере Владимире Кореневе. Записи всех спектаклей трилогии будут доступны до 20:00 28 марта.

«На YouTube-канале театра «Модерн» в 21:45 будет транслироваться авторская встреча с художественным руководителем театра обладателем специального приза жюри Каннского кинофестиваля, лауреатом национальной кинематографической премии «Ника» Юрием Грымовым и актерами спектакля «Нирвана», - уточняется в материале.

Так, к 100-летию Московского академического театра имени Маяковского состоится «Ночь в театре под люстрой». Зрителей ждет концерт студентов мастерской Миндаугаса Карбаускиса (РАТИ ГИТИС). Выступление пройдет «под люстрой», на самом верхнем ярусе основной сцены. Артисты исполнят песни 1910-1920 годов. Прямую трансляцию концерта можно будет посмотреть с 22:00 на YouTube-канале театра.

Кроме того, в 21:00 на старой сцене «Мастерской Петра Фоменко» начнется «СТИХИйный вечер». Поэты разных возрастов будут читать свои произведения. Трансляция - на YouTube-канале театра.

Как поясняется, лекции и выставки о театральном искусстве, которые можно посмотреть онлайн, проведут также московские музеи.