Аналитики «ФИНАМа»: Корпоративные евробонды восстанавливают спреды

Эксперты «ФИНАМа» отмечают, что некоторая стабильность на рынке базового актива обусловила проторговку кривыми долларового долга ЕМ своих текущих уровней на прошлой неделе.

К турецким евробондам это не относится: в связи с увольнением главы ЦБ республики, выступавшего за политику высоких ставок, эти бумаги пережили sell-off. Наджи Агбал на своем посту проработал чуть больше пяти месяцев и лишился его после того, как повысил ключевую ставку с 17% до 19% годовых. Неопределенность, вызванная постоянной сменой монетарного курса (уволенный глава ЦБ – уже третий с 2019 года), и потенциальное возвращение политики низких ставок были восприняты негативно участниками рынка. По мнению аналитиков, это может усилить отток капитала.

Отмечается, что сегмент российских высококачественных бумаг по-прежнему находится в нисходящем ценовом тренде, причем особенно тяжело приходится самым дальним бумагам. По итогам недели только полдюжины выпусков смогли показать некоторый ценовой рост.

Аналитики отмечают, что в результате массированных распродаж суверенных бумаг, некоторые корпоративные евробонды с «инвестиционными» рейтингами стали торговаться по доходности чуть ли не на кривой Минфина РФ. В настоящее время рынок восстанавливает спреды.