В 2020 год розничный спрос на золото в России вырос на 37%

В 2020 году розничный спрос на золото в России увеличился на 37% относительно с 2019 года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на директора по государственной политике и взаимодействию с центральными банками Всемирного совета по золоту Татьяну Фиц. 

В 2020 год розничный спрос на золото в России вырос на 37%
© Финансовая газета

По данным Фиц, население за 2020 год скупило 5 т золота, в то время как в 2019 году этот показатель был на уровне 3,7 т. На востребованность золота повлияли пандемия, рост цен на драгметалл, падение национальной валюты и геополитическая неопределенность. Татьяна Фиц считает, что повышенный спрос на золото будет наблюдаться и в 2021 году.

Так, в «Сбере» в 2020 году чистые вложения в золота за вычетом оттока из фонда за это время составили 1,6 млрд рублей, когда как в 2019 году объем инвестиций, наоборот, снизился на 30 млн рублей. В Почта Банке и ВТБ также отметили рост вложений в золото до 1,5 млрд рублей в 2020 году. 

Главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов считает, что в следующие два года актив может вырасти в цене до $2,5–3 тыс. за тройскую унцию. Сейчас золото торгуется в районе $1,6 тыс.

При этом эксперты отмечают, что золото — это актив, который не приносит прибыли, но позволяет сберечь средства от инфляции. Управляющий активами АО УК «Ингосстах-Инвестиции» Владислав Метнев считает, в долгосрочном периоде годовая динамика роста котировок золота будет находится на уровне 7%, что позволит инвесторам защитить сбережения от инфляции.