Стив Смит снова будет капитаном сборной Австралии

Порча мяча наждачной бумагой больно ударила по сборной Австралии в 2018 году. Своих постов лишились многие в сборной: администрация и игроки. По факту, позже, на послематчевой пресс-конференции, тогдашний капитан Стив Смит (Steve Smith) признался, что это был скотч желтого цвета, но тег #SandpaperGate (наждачная бумага) набрал обороты.

Именно капитану тогда «прилетело» больше всего. Смита обвинили в том, что он нанес ущерб репутации игры. Выяснилось, что Смит ввел в заблуждение официальных лиц матча, игроков и как капитан не предпринял никаких действий, чтобы предотвратить это. Таким образом, с 29 марта 2018 года ему запретили участвовать во всех международных и внутренних играх в крикет сроком на один год. Ему также было отказано в рассмотрении любой руководящей роли в команде еще на один год.

С тех пор прошло три года. На днях Стиви заявил, что он снова будет рассматривает вопрос о том, чтобы повести за собой сборную: «У меня определенно было много времени, чтобы подумать об этом, и я думаю, что теперь я достиг точки, когда я заинтересован в капитанстве».

Стив Смит (Steve Smith). Фото: Getty Images

Главный тренер Джастин Лангер (Justin Langer) ответил Стиву, причем не прошло и суток.

«Несмотря на болтовню в СМИ, вакантной капитанской должности нет. У сборной есть два очень хороших капитана и впереди два важных соревнования — Ashes и Кубок мира T20. Наше будущее выглядит хорошо», — сказал Лангер.

Место Смита заняли 36-летний Тим Пейн (Tim Paine) в Тестах и 34-летний Аарон Финч (Aaron Finch) в ОДИ и Т20, однако, хоть они и заслужили похвалу за повышение стандартов поведения, но, откровенно говоря, их карьера близится к завершению. Стиву же 31 год и в конце прошлого года он был назван игроком десятилетия в Тестах и несмотря на все разногласия, Смит остается одним из лучших бетсменов страны, набирая в среднем 61,8 ранов в Тестах и 43,34 в ОДИ.

Стив Смит (Steve Smith). Фото: Getty Images

Скорее всего, Австралия простит игрока и примет его назначение, но случится все после двух важных событий мира крикета, о которых говорил главный тренер сборной. Сразу или с задержкой — зависит от результатов выступлений, главное, что «процесс прощения» запущен.

Александр Кондратьев

The post Стив Смит снова будет капитаном сборной Австралии first appeared on Крикет России.