Новости кризиса 31 марта. Рублю предрекли обвал, детские пособия рассчитают по-новому

Курс доллара США, по последним данным Мосбиржи, составил 75,85 рубля. Рост за сутки составил 17 копеек. Курс евро снизился на 11 копеек, составив 88,9 рубля. Нефть марки Brent подорожала на 0,08% — до 64,22 доллара за баррель. Нефть WTI торгуется на уровне 60,56 доллара, что на 0,02% выше предыдущего показателя.

Новости кризиса 31 марта. Рублю предрекли обвал, детские пособия рассчитают по-новому
© Ura.Ru

Ситуация в России

Россияне начали массово забирать деньги из банков. Отток с рублевых депозитов в пандемию достиг рекордных 2 трлн рублей. Такое заявление сделал глава аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. При этом большая часть валюты все равно возвращается в банки: пользователи перекладывают ее на карты.

В России будут активнее бороться с коррупцией. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он считает, что борьбу с коррупционными преступлениями нужно ужесточать. Заявление Пескова последовало после информации, которую представила Генпрокуратура. По данным ведомства, коррупция в России в январе и феврале 2021 года выросла на 11,8%. Почти половину преступлений составляют взятки. В свою очередь, в Совете по правам человека заявили, что эта ситуация связана с активной работой силовиков.

Российским банкам предложили продлить реструктуризацию кредитов для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 июля 2021 года. Об этом сообщает Центробанк. Программа оказалась эффективным антикризисным инструментом, считают в организации.

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила в Минстрой законопроект, благодаря которому новых собственников квартир могут обязать выплачивать долги за ЖКУ предыдущих владельцев. Сейчас управляющие компании не могут найти бывшего владельца, чтобы взыскать с него задолженность, а с нового владельца это по закону сделать нельзя. По заявлению ассоциации, это будет стимулировать покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. В свою очередь, в Минстрое сообщили, что поддерживают необходимость решения вопроса погашения задолженности при продаже недвижимости.

С апреля в России по-новому будут рассчитывать детские пособия. Если после получения пособия доход на человека в семье все равно оказывается ниже регионального прожиточного минимума, то его повышают до 75%. Если и этого оказывается недостаточно, выплачивается пособие в размере 100% регионального прожиточного минимума.

Ситуация в мире

Участники международной донорской конференции «Брюссель-5» выделят 5,3 миллиарда евро грантов и 5,9 миллиарда в виде льготных кредитов для оказания помощи сирийским беженцам в 2021—2022 году. Такое заявление сделал еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич. Итоговая сумма поддержки, таким образом, составит более 10 млрд долларов евро.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ввел ответные санкции против Евросоюза. Теперь в республику нельзя ввозить некоторые товары. Запрет распространяется также и на импорт услуг юридических лиц государств, которые ранее ввели санкции против Белоруссии. Указ об этом подписан и размещен на сайте главы государства. Уточняется, что конкретный перечень товаров будет установлен Советом министров позднее.

Мнения экспертов

Отток накоплений из банков связан с коронавирусом и последующим сокращением доходов россиян. Об этом рассказал вице-президент Ассоциации региональных банков РФ Александр Хандруев. Он считает, что часть денег ушла в ценные бумаги. Однако, по его мнению, в кризис увеличивается свободный остаток средств — денег тратится меньше, откладывается большая часть средств.

Иностранный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди уверен, что рубль ждет обвал. Причина этого — рост доллара в скором времени. По мнению специалиста, к середине года доллар вырастет до 80 рублей. Евро при этом взлетит до 96 рублей.

Профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора института государственной службы и управления РАНХиГС Людмила Пронина выступила против инициативы главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, который ранее предложил выплачивать социальные пособия не только семьям с детьми, но и остальным семьям с дефицитом доходов. Она считает, если такой закон будет принят, придется жестко контролировать расходы малоимущих семей. Кроме того, инициатива не поможет сокращению бедности в России.

Обзор новостей об экономическом кризисе и советы, как выйти из него без потерь. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех событий, присоединяйтесь к нам в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. У нас также есть telegram-канал @uranews, где мы оперативно публикуем самое важное.