Московская биржа начнет торги новыми фьючерсами и опционами

На срочном рынке Московской биржи 1 апреля 2021 года начинаются торги поставочным фьючерсом на ценные бумаги OZON. Об этом сообщается на официальном сайте биржи.

Кроме того, будут начаты торги расчетным мини-фьючерсом на привилегированные акции Транснефти. Производные на бумаги компании таким образом станут доступными широкому кругу инвесторов.

Сегодня на срочном рынке Московской биржи торгуются 78 фьючерсных контрактов и 39 опционов на них, их базисными активами являются акции, валютные пары, процентные ставки, фондовые индексы, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие товары.

Список торгуемых бумаг также дополнят опционы на фьючерсы на ценные бумаги АФК «Система», Интер РАО ЕЭС, «Полиметалла», Тинькофф, X5 Retail Group, Mail.ru Group и OZON.

К торгам будут допущены серии фьючерсов с исполнением в июне и сентябре 2021 года.

Сроки действия опционов на фьючерсные контракты будут истекать в третий четверг марта, июня, сентября и декабря соответствующего года.

Отмечается, что новые инструменты расширят торговые стратегии частных и институциональных инвесторов на рынке акций Московской биржи.