Украина отказалась от ввоза из РФ пшеницы, ржи и подсолнечного масла

Правительство Украины запретило ввоз из России пшеницы, ржи, подсолнечного масла, а также некоторых непродовольственных товаров.

Украина отказалась от ввоза из РФ пшеницы, ржи и подсолнечного масла
© Российская Газета

В постановлении, опубликованном на официальном сайте, говорится, что перечень запрещенных к ввозу из России товаров от 30 декабря 2015 года дополняется пшеницей и смесью пшеницы и ржи, маслом подсолнечным, сафлоровым или хлопковым и их фракциями.

Под новый запрет попал ввоз моющих средств для чистки, а также расфасованных для розничной торговли, газетной бумаги, картона, крафт-бумаги и крафт-картона, туалетной бумаги, косметических салфеток, полотенец, скатертей и салфеток. Всего добавлено 25 товарных позиций.

Кроме того, запрещено ввозить проволоку из нелегированных сталей, инструменты для бурения скалистых пород или грунтов, металлические тележки, оси, колеса и их части. Постановление вступает в силу через десять дней со дня опубликования.

Напомним, с 1 января 2016 года в связи со вступлением в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС Россия для защиты экономических интересов приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной. С начала 2016 года на Украину распространилось продовольственное эмбарго. После этого Киев неоднократно вводил новые пошлины и запреты на российские товары.