Китай фиксирует рост активности авианосцев США у своих границ

Китай фиксирует рост активности авианосцев США у своих границ
© Парламентская газета

Ударная группа военных кораблей США во главе с авианосцем «» проследовала через Малаккский пролив и вышла в Южно-Китайское море (ЮКМ), следует из информации, опубликованной на официальной странице китайской Инициативы по изучению стратегической ситуации в ЮКМ.

Как отметил директор Инициативы Ху Бо, уже третий раз в этом году «Теодор Рузвельт» осуществляет свою деятельность в Южно-Китайском море. В последнее время операции авианосцев Соединённых Штатов в регионе становятся всё более внезапными. Это позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать, что Вашингтон может заметно увеличить своё присутствие в Южно-Китайском море у границ КНР, предупреждает китайский учёный.

Аналитик не исключил, что количество проходов американских военных кораблей в акватории Южно-Китайского моря может превысить показатель в десять раз за год.

Ранее авианосец «Теодор Рузвельт» появлялся в ЮКМ в январе и феврале 2021 года. Как отмечают эксперты, манёвры совпали с каникулами в честь праздника весны в КНР, а нынешнее появление военных кораблей США пришлось на День поминовения усопших.

По данным китайской стороны, вместе с авианосцем «Теодор Рузвельт» следуют крейсер «Банкер Хилл» и эсминец «Рассел».