Цена российского газа для Китая упала до абсолютного минимума

Цена российского газа, который поставляется в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», упала до нового минимума. В первые месяцы 2021 года «Газпром» продавал сырье в КНР по 118,5 доллара за тысячу кубометров. По сравнению с четвертым кварталом российский газ стал для Китая дешевле на 5,9%, а если сравнивать с уровнями прошлой весны - на 35%, или 63,5 доллара. Об этом 22 марта сообщил портал «Росбалт».

Цена российского газа для Китая упала до абсолютного минимума
© Zab.ru

«Россия начала поставлять топливо рекордно дешево из-за особенностей контракта. Его формула привязана к стоимости мазута и газойля с лагом в девять месяцев, а те, в свою очередь, привязаны к ценам на нефть. Стоимость газа меняется раз в квартал, то есть в апреле она будет пересмотрена. Но в настоящее время поставки идут в несколько раз дешевле, чем в среднем по рынку», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Китай в первом квартале получает российский газ даже дешевле, чем Белоруссия, которой приходится платить по 128,5 доллара. В Европу газ шел по цене 170 долларов. При этом Таджикистан продает свое топливо Китаю по 187 долларов, Казахстан — по 162 доллара, а Узбекистан — по 151. 

Новак перечислил регионы, которые будут газифицированы - Забайкалья среди них нет

Правительство объяснило отказ от обеспечения Забайкалья сжиженным газом высокой стоимостью