Разуваев уверен, что на фоне обвала лиры Турция обратится за кредитом к РФ

Кредит Анкаре поможет Москве нарастить экспорт и решить стратегические вопросы по выходу Турции из НАТО, отметил в разговоре с ФБА "Экономика сегодня" руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев.

Разуваев уверен, что на фоне обвала лиры Турция обратится за кредитом к РФ
© ФБА "Экономика сегодня"

Резкое обесценивание турецкой лиры связано с неожиданным увольнением третьего по счету главы Центробанка Турции за последние два года. Наджи Абал был уволен за то, что поднял ставку с 17% до 19%.

Турция не справляется с национальной валютой

Одним из обсуждаемых вариантов развития событий может стать предложение России по решению финансовых вопросов Турции. Этот шаг поможет Москве укрепить собственное положение на международной арене. 

Системное падение турецкой лиры наблюдается с 2016 года, после обрушения сразу на 18%. Далее ослабление позиций лиры только усиливалось, к 2017-му году инфляция стала двузначной. Турецкие финансовые организация брали на себя обязательства в долларах и евро, а доходы получали в лирах, что поставило под угрозу банковскую систему страны. 

Специфичная политика низких процентных ставок, проводимая Реджепом Эрдоганом, и отсутствие независимости у Центробанка республики — факторы, которые привели национальную валюту в плачевное состояние, отмечает Александр Разуваев.

После того, как к ноябрю 2020 года турецкая лира потеряла более 30% к доллару, агентство Bloomberg признало ее худшей валютой мира. Свою роль сыграла и пандемия коронавируса, парализовавшая турбизнес Турции. До пандемии, в 2019 году, удельный вес туристической отрасли в ВВП республики составлял 11,3%.

На текущий момент финансовый рынок ждет от турецкого ЦБ повышения ключевой ставки, чтобы вернуть лире положительную реальную доходность — с учетом инфляции, что вряд ли случится. Власти призывают население перевести сбережения из долларов и евро в национальную валюту, а сбережения в золоте отправить в золотовалютный резерв страны. Граждане республики этого делать не спешат.

Обвал турецкой лиры может сыграть на руку Москве

Несмотря на существенные волнения, проблемы турецкий лиры являются в большей степени локальными и вряд ли повлияют на мировые рынки. Более того, можно попытаться извлечь из случившегося пользу, считает эксперт. 

"Международные резервы Центробанка Турции с учетом обязательств имеют баланс около нуля, — комментирует Александр Разуваев. — Ситуация там достаточно плохая. Россия, которая обладает резервами в более 500 млрд долларов, может стать кредитором Турции наряду с Катаром и Азербайджаном".

Обсуждение такого кредита может стать основной темой в переговорах по наращиванию экспорта российского газа и других позиций. Но главная стратегическая цель, которую Россия может поставить перед собой — это выход Турции из НАТО. В этой связи можно даже говорить о формировании восточной тройки: России, Ирана и Турции.

В Евразийский экономический союз следует вступить Азербайджану, Ирану и Турции, что позволит думать о создании единой валюте в рамках этого образования, которая будет явно стабильнее лиры.

Несмотря на то, что интересы Москвы и Анкары неоднократно пересекались — самый громкий конфликт случился в Сирии в 2019 году — у сторон есть все шансы договориться о решающих для мировой геополитики шагах, заключил эксперт.