Назван срок отказа России от доллара

Россия может отказаться от расчетов в долларах, но для этого понадобится около четырех-пяти лет. Об этом заявил РИА Новости главный инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин.

Как сообщал «Рамблер», раннее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия продолжает поэтапную дедолларизацию экономики на фоне непредсказуемости экономической политики США и все более агрессивного применения властями этой страны финансовых инструментов санкционного давления, а также откровенного злоупотребления ими статусом доллара как мировой резервной валюты.

По мнению Шеина, сейчас в России сложились благоприятные условия для отказа от расчета в долларах, а властями официально озвучен курс на дедолларизацию.

Миру предрекли падение гегемонии доллара

«Накоплены запасы золота для обеспечения рубля, снижены вложения в активы, номинированные в долларах, снижен уровень государственного и частного долга в долларах, запущена своя платежная система, есть желание торговых партнеров уходить от доллара, а также появился повод (жесткие заявления президента США Джо Байдена) для активации всего этого процесса», - пояснил эксперт.

При этом, по его словам, выстраивание системы расчетов без использования доллара «потребует значительного времени (четырех-пяти лет)».

«По сути нужно поменять много формировавшихся десятилетиями деловых торговых и банковских практик», - отметил Максим Шеин.

Ранее широкий общественный резонанс вызвало интервью американского президента телеканалу ABC, в котором Джо Байден раскритиковал Владимира Путина. В частности, он подчеркнул, что главе России придется «заплатить» за предполагаемое вмешательство Москвы в выборы США, состоявшиеся в 2020 году. Кроме того, он назвал российского лидера убийцей.

При этом президент России Владимир Путин в ответ на критику своего американского коллеги пожелал тому здоровья. Он также вспомнил детскую присказку о том, что «кто обзывается, тот сам так называется».

Рамблер: главные новости