Новосибирского робота Николая позвали на "Тотальный диктант"

Робот Николай - это новосибирская разработка, созданная по инициативе министерства цифрового развития и связи Новосибирской области. Он прочитает текст диктанта на площадке пресс-центра ТАСС в 15:00.

Новосибирского робота Николая позвали на "Тотальный диктант"
© Российская Газета

- Символично, что в Год науки и технологий именно наш робот Николай вошел в число чтецов "Тотального диктанта", встав в один ряд с известными научными и общественными деятелями, писателями и актерами. Цифровая трансформация, развитие искусственного интеллекта - не просто современные тренды, а приоритетные цели развития нашей страны. Поэтому разработка, внедрение и масштабирование интеллектуальных голосовых помощников, готовых в любую минуту и в любой ситуации прийти на помощь людям - неотъемлемая часть этой работы, - прокомментировал это решение организаторов акции министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

По его словам, новое задание для робота Николая позволит популяризировать технологические разработки региона. В пресс-службе правительства региона также отметили, что работа интеллектуального диалогового робота Николая в Новосибирской области соответствует приоритетным целям развития России по цифровой трансформации.

Интеллектуальный робот-консультант "Николай" начал работу в контакт-центре 052 МФЦ Новосибирской области в 2019 году. Затем его специализацией стало здравоохранение. В Службе-112 робот взаимодействовал с мобильным приложением "Экстренная помощь", где был внедрен раздел "COVID-19". Сейчас робот обслуживает номер Единой регистратуры 124.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук напомнил, что первый диктант прошел в стенах НГУ 11 марта 2004 года. Постепенно акция стала всероссийской.

- Девиз тотального диктанта: "Писать грамотно - это модно!" как никогда актуален, потому что писать грамотно - значит, сохранять культуру нашего народа, уважать законы, нормы и традиции родного языка, - подчеркнул Сергей Федорчук.

Справка "РГ"

Площадки для "Тотального диктанта" в этом году будут открыты в 10 новосибирских вузах - НГУ, НГТУ, НГПУ, СГУПС, НГАСУ, НГУАДИ, НГК им. Глинки, НГАУ, НГУЭУ, РАНХиГС. При этом в НГТУ и НГУ будет организовано по несколько площадок. Автором текста в 2021 году выбран писатель и журналист Дмитрий Глуховский.