​Всемирный банк: G20 могут продлить заморозку долговых выплат для беднейших стран до конца года ​

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс ожидает продления странами G20 заморозки двусторонних платежей по обслуживанию внешнего долга для беднейших государств мира до конца 2021 года, сообщает Reuters.

По данным Всемирного банка, Соглашение о приостановке обслуживания долга (DSSI) помогло отсрочить выплаты примерно на 5,7 млрд долларов до конца 2020 года. В то время как до июня этого года отсрочки ожидают платежи на сумму 7,3 млрд долларов. Продление заморозки выплат до конца года сэкономит еще больше денег. Страны смогут использовать их для борьбы с пандемией COVID-19 и поддержки своих экономик.

Однако, по мнению Малпасса, возможное продление будет «последним или окончательным». Это вынудит страны перейти к «долговременным решениям их долговых ситуаций», говорится в совместном заявлении Всемирного банка и МВФ. В то же время, хотя временная заморозка выплат по долгу и помогла, в долгосрочной перспективе потребуется «фактическое облегчение долгового бремени» беднейших стран, заявил Малпасс.

МВФ также сообщил об утверждении третьего транша для 28 беднейших стран-членов в рамках Фонда сдерживания катастроф и оказания помощи (CCRT). Целью служит покрытие всех приемлемых долговых платежей в пользу МВФ. Гранты на общую сумму 238 млн долларов будут покрывать выплаты по обслуживанию долга этих стран до 15 октября.

Сергей МОЗГОЛОВ для Banki.ru