Новости кризиса 7 апреля. Российские пенсионеры не получили вовремя сотни миллионов рублей, ФАС проверит рост цен на продукты

Минэнерго США повысило прогноз цены нефти Brent на 2021 год. В американском ведомстве ожидают, что котировки во втором квартале составят 65 долларов за баррель, а во второй половине 2021 года цена в среднем снизится до 61 доллара за баррель. На данный момент июньский фьючерс Brent торгуется за 62,69 долларов за баррель, майский WTI — 59,87 долларов за бочку.

Новости кризиса 7 апреля. Российские пенсионеры не получили вовремя сотни миллионов рублей, ФАС проверит рост цен на продукты
© Ura.Ru

Согласно данным Центробанка РФ, рубль слегка отыграл позиции у доллара, но продолжает слабеть к евро. На 7 апреля регулятор установил курс доллара на отметке 76,38 рублей (-0,23), евро — 90,18 рублей (+0,19).

Ситуация в России

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что пенсионеры своевременно не получили сотни миллионов рублей. По его словам, это случилось из-за запоздалого обновления личных данных. Он отметил, что выплаты доначислялись гражданам со значительной задержкой.

Центробанк РФ готов поддержать инициативу по увеличению налоговых льгот для россиян, которые самостоятельно копят средства на старость. В случае одобрения инициативы россияне смогут каждый год возвращать 52 тысячи рублей из взносов на НПО.

Заксобрание Севастополя внесло в Госдуму РФ законопроект о возвращении индексаций выплат работающим пенсионерам. В пояснительной записке говорится о том, что отмена индексации с 2016 года негативно сказалась на экономической ситуации в России. Отмечается, что покупательная способность россиян снизилась.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит обоснованность роста цен на овощи, яйца и курятину. В ФАС предполагают, что отдельные компании могли использовать доминирующее положение на рынке. Кроме того, ведомство не исключает, что участники рынка устроили сговор для завышения цен.

Ситуация в мире

Распространение нового коронавируса в мире только укрепило позиции Китая в мировой экономике. Такое заявление сделал российский исполнительный директор в Международном валютном фонде (МВФ), дуайен Совета директоров организации Алексей Можин.

Британский инвестиционный фонд CVC Capital Partners в ближайшее время выступит с предложением о покупке японской корпорации Toshiba более чем за 18 миллиардов долларов. На фоне это информации крупнейшая в Азии Токийская фондовая биржа приостанавливает торговлю акциями компании.

Прогнозы и мнения экспертов

Россияне с низкой зарплатой должны тщательнее следить за своими расходами, использовать рефинансирование кредитов и налоговые вычеты. Об этом сообщила консультант-методист проекта по повышению финансовой грамотности при Минфине РФ Нина Култышева.

Вложения в акции могут дать более высокий доход, чем банковские депозиты. Об этом рассказала финансовый советник Анна Харченко. Она отметила, что вкладывая в акции, можно рассчитывать на доход 10-30%, однако есть риск лишиться средств. При этом облигации являются менее рискованным активом. Доходность в них финансовый советник оценила в 5-9% годовых.

Обзор новостей об экономическом кризисе и советы, как выйти из него без потерь. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех событий, присоединяйтесь к нам в Google News и в Яндекс.Дзен. У нас также есть telegram-канал @uranews, где мы оперативно публикуем самое важное.