Нефть подешевела на новостях о коронавирусе в Азии

Мировые цены на нефть в ходе торгов в четверг утром идут вниз, поскольку инвесторы опасаются влияния роста заболеваемости коронавирусом в Азии на спрос.

Нефть подешевела на новостях о коронавирусе в Азии
© РИА Новости

Цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,4% – до 62,91 доллара, цена майских фьючерсов на WTI опустилась на 0,42% – до 59,52 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Несмотря на оптимистичные ожидания инвесторов в отношении перспектив экономики в нынешнем году, цены на нефть по-прежнему уязвимы к новостям о продолжающемся росте числа обнаружений инфицирования коронавирусом, в частности, в Азии. Наиболее тяжелой ситуация остается в Индии, одном из крупнейших импортеров нефти.

Инвесторы также отыгрывают неоднозначные данные минэнерго США о запасах нефти в стране. Показатель снизился за минувшую неделю на 3,5 млн баррелей, до 498,3 млн, при прогнозе снижения на 1,4 млн. При этом запасы бензина выросли на 4 млн баррелей, до 234,6 млн. Эксперты, наоборот, прогнозировали снижение показателя на 0,2 млн баррелей бензина. Этот рост запасов может свидетельствовать о снижении спроса на бензин и опосредованно на саму нефть.