Ялуторовск утратил ещё одного достойного человека

Ушёл из жизни Почётный работник культуры и искусства Тюменской области, Почётный гражданин города Ялуторовска, член Союза журналистов России

Ялуторовск утратил ещё одного достойного человека
© Городской портал Ялуторовска

Павел Калистратович Белоглазов

. Скорбную весь сообщили коллеги и близкие Павла Калистратовича. Причиной смерти называется тяжелая и продолжительная болезнь.

Журналист и краевед Белоглазов был для многих учителем, наставником и другом. Он родился 7 мая 1952 года в селе Упорово Тюменской области. С 1973 по 1975 гг. молодой Павел нес службу в Советской армии. Окончил факультет журналистики Уральского государственного университете им. А. М. Горького.

До 1989 года работал в газете «Ленинский путь» (ныне «Ялуторовская жизнь»), потом перешёл в редакцию областной газеты «Тюменская правда» собкором по г. Ялуторовску, Ялуторовскому, Заводоуковскому и Упоровскому районам. Позже, в 2017 году, Павел Калистратович вернулся в родную газету «Ялуторовская жизнь» в качестве обозревателя.

Депутат Ялуторовской городской думы 4-го и 5-го созывов.

15 лет Павел Калистратович возглавлял Ялуторовский музейный комплекс, он - автор, главный редактор и составитель книг «Ялуторовск: след в истории», «Ялуторовский район: события и судьбы», сборника стихов «Меж добром и злом», историко -краеведческого альманаха «Явлутур-городок», издательского проекта, посвящённого 350-летию г. Ялуторовска и многих других.

За творческие проекты Павел Калистратович был признан лауреатом премии «Золотое перо», награждён знаком «Легенда Тюменской прессы», Почетным знаком Союза журналистов РФ «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Со дня основания возглавлял благотворительный фонд содействия культуре имени С.И. Мамонтова.

Сильный характер Павла Калистратовича, творческий подход к делу, эрудированность и компетентность помогали в решении сложных и жизненно важных вопросов. Его отличали искреннее неравнодушие к чужим проблемам, интеллигентность и активная жизненная позиция.

Выражаем глубокие соболезнования родным П.К. Белоглазова, разделяем Вашу боль и скорбим вместе с Вами.