Мэр Анатолий Локоть напишет «Тотальный диктант»

Анатолий Локоть заявил о своём желании написать «Тотальный диктант». В акции он примет участие на площадке, которая будет открыта в мэрии Новосибирска.

– В связи с эпидемиологической обстановкой в последние два года количество мест на каждой площадке ограничено, введена обязательная предварительная регистрация. Желающие могут присоединиться к акции в онлайн-формате, - предупредили в мэрии Новосибирска.

Озвучили, как будут работать площадки и в НГТУ НЭТИ. В вузе диктант продиктуют не только для здоровых студентов, но и для людей с нарушением слуха.

– В этом году мы несколько изменим подход к переводу: первую часть акции, когда текст диктанта читает автор, будем переводить исключительно на русский жестовый язык. Здесь участники не пишут, а слушают, и только с переводом на РЖЯ слушать интереснее, - рассказывает заведующая лабораторией русского жестового языка НГТУ НЭТИ Ольга Варинова. - Вторую часть, когда читает «диктатор», а участники пишут, мы будем переводить в двух форматах: на русский жестовый язык, плюс калькирующий перевод, то есть с учетом лексики русского жестового языка и грамматики русского языка.

В этом году хедлайнерами мероприятия станет новосибирский робот Николай и московская гостья – писательница Гузель Яхина, её можно будет увидеть в НГУ. Акция «Тотальный диктант» уже вышла и на международный уровень: под диктовку 10 апреля будут писать во многих крупных городах России.

Елена Отмахова