Попавших под санкции россиян защитят всей страной

Минфин России разработал законопроект об обеспечении защиты прав граждан и компаний, которые попадают или могут попасть под санкции США и других государств. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Попавших под санкции россиян защитят всей страной
© Lenta.ru

Он предполагает гарантии на проведение операций через любые российские банки на законодательном уровне. Список лиц, которым предоставят такие гарантии, надо будет согласовывать с Центробанком. В настоящее время законопроект проходит общественное обсуждение, после чего его планируется внести в Госдуму.

Такая форма защиты от санкций в перспективе может затронуть любого жителя страны. В случае если банк проведет операции лица, попавшего под санкции, в его отношении также могут ввести ограничительные меры или оштрафовать, что отразится на всех клиентах организации. Например, банку могут запретить выпускать карты Visa и Mastercard.

Поправки хотят внести в закон о мерах воздействия на недружественные действия США и иных государств и в закон о валютном регулировании. Старший партнер Pen & Paper Константин Добрынин заметил, что из самого факта существования такого документа можно сделать вывод о признании правительством неизбежности и болезненности будущих санкций. В комментарии «Ведомостям» он напомнил, что банки, как правило, стараются избегать проведения операций с санкционными рисками, но если законопроект примут, у них не останется выбора.

В свою очередь управляющий партнер Pen & Paper Антон Именнов предположил, что главной целью инициативы остается возможность завершения операций с контрагентами. Однако одновременно речь идет и о расширении валютных операций, разрешенных между резидентами России, если одна из сторон находится под санкциями.

Ранее с подобной проблемой столкнулся российский миллиардер Борис Ротенберг, имеющий финское гражданство. После включения его в санкционный список США европейские банки отказались обслуживать его счета, не позволяя даже провести коммунальные платежи.

Финский суд признал отказ законным, указав, что кредитные организации не могут подвергать себя такому риску. В постановлении говорилось, что потенциальные санкции в отношении банка ставят под угрозу благополучие остальных его клиентов.

Второй пакет санкций в отношении России США хотят обнародовать в июне. Источники утверждают, что в числе вариантов запрет на держание госдолга, что стало бы самой жесткой мерой из тех, что когда-либо применялись в отношении Москвы, а также дополнительные санкции против конкретных бизнесменов, близких к руководству страны.