Дальнейшая динамика курса рубля станет понятна на следующей неделе

По состоянию на 11:00 утренних торгов 9 апреля на Московской бирже курс доллара к российской валюте растет на 0,36% до отметки 77,13 рублей за доллар.

Дальнейшая динамика курса рубля станет понятна на следующей неделе
© ФБА "Экономика сегодня"

В ходе торгов 8 апреля курс национальной валюты укрепился на 0,17% до уровня 76,85. Позитивным фактором стала глобальная тенденция ослабления американской денежной единицы на 0,37%, но основное внимание участников рынка продолжает быть направлено на ситуацию вокруг Донбасса.

Как заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, в случае начала боевых действий Россия вынуждена будет вмешаться для защиты своих граждан и мирного населения на территории Донецкой и Луганской областях. Такие действия неминуемо усилят санкционное давление на Москву.

Неопределенность по поводу новых ограничений продолжает сдерживать инвесторов от покупки российских активов. Появились сообщения, в которых Вашингтон рассматривает вариант высылки дипломатов, однако официального заявления не последовало. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что о новых санкциях будет объявлено не раньше следующей недели.

В преддверии выходных дней активность участников российского фондового рынка будет невысокая и курс национальной валюты продолжит находиться в диапазоне, ограниченном уровнями 76,5-78 рублей за доллар, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

Вероятность эскалации военного конфликта на востоке Украины в период, когда Московская биржа закрыта создает риск значительного изменения отечественной денежной единицы на открытии торгов 12 апреля. До тех пор, пока конфликтующие стороны не сядут за стол переговоров, геополитические риски для России продолжат находиться на высоком уровне.

Поддержку курсу рубля оказывают высокие цены на нефть и действия ЦБ РФ по продаже валюты. В результате интервенции 7 апреля котировки американской валюты снизились на 1,3%, тем самым дав понять участникам рынка, что регулятор контролирует ситуацию.

 *Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.