Дайджест за неделю: самые популярные финансовые инструменты и новости

Investing.com — На неделе с 5 марта по 9 апреля самыми популярными (по данным Investing.com Россия) финансовыми инструментами оказались следующие: нефть Brent, пара USD/RUB, пара (BitfinexUSD), пара EUR/USD и Фьючерс на S&P 500.

Что касается новостей, то наиболее интересными за неделю оказались следующие: ЦБ разъяснил брокерам нюансы ведения ИИС, 15 компаний, которые выиграют от плана Байдена, Маск назвал энергетический план Баффета в Техасе сумасшедшим, Капитал уходит с российского рынка и EM в целом и Как скандальный трейдер Билл Хванг незаметно накопил $10 млрд.

Центробанк разъяснил брокерам, что они могут возвращать инвесторам валютные средства, образовавшиеся на Индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), а также рекомендовал дать «физикам» право выбора — получать ли доход по ценным бумагам на брокерский или банковский счет.

Акции многих компаний растут в ожидании принятия инфраструктурного плана президента Байдена объемом $ 2,2 трлн. Издание Barron’s назвало 15 компаний, чьи бумаги могут выиграть от принятия законопроекта.

Глава компании Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) Илон Маск подверг критике план инвестора-миллиардера Уоррена Баффета по предотвращению нового энергетического кризиса в Техасе, взамен предложив властям штата довериться решению его компании, а именно: использовать новые крупные хранилища Megapack на базе экологически чистых источников энергии.

За неделю с 1 по 7 апреля приток в инвестирующие в Россию фонды уменьшился в четыре раза и составил $50 против $200 млн неделей ранее, писал Finanz.ru со ссылкой на аналитиков BCS Global Markets.

Хедж-фонд Билла Хванга Archegos Capital недавно стал объектом маржинальных требований, что отразилось на всем финансовом рынке и стоило крупнейшим инвестиционным банкам, таким как Credit Suisse (SIX:CSGN) Group (NYSE:CS) и Nomura Holdings Inc ADR (NYSE:NMR), от $5 до $10 млрд, писал Forbes.