Заявление представителя Европарламента отразилось на динамике курса рубля

По состоянию на 11:30 утренних торгов 12 апреля на Московской бирже курс доллара к российской валюте снижается на 0,15% до отметки 77,28 рублей за доллар.

Заявление представителя Европарламента отразилось на динамике курса рубля
© ФБА "Экономика сегодня"

В ходе торгов 9 апреля курс национальной валюты упал на 0,7% до уровня 77,39. Негативным фактором стали опасения участников рынка эскалации военного конфликта на Донбассе в выходные дни.

Дополнительное давление на национальное валюту оказывает заявление представителя Европарламента Манфреда Вебера. Политик называет действия Москвы на границе с Украиной опасными провокациями и предлагает заморозить счета российских бизнесменов и отключить РФ от платежной системы SWIFT.

Продолжают сохраняться опасения инвесторов по поводу введения новых ограничений со стороны США. Официальный пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что информация о новых санкциях может быть представлена на текущей неделе. Если меры коснутся госдолга РФ это приведет к еще одной волне распродаж облигаций федерального займа(ОФЗ) и курс американской валюты вырастет до уровня 80 рублей за доллар.

На данный момент в котировках российской денежной единицы заложена большая геополитическая премия. Однако высокие цены на нефть продолжают сохранять высокую инвестиционную привлекательность российских активов. Участники рынка готовятся к покупке рубля после того, как внешние факторы исчезнут.

Профессиональные игроки опасаются покупать американскую валюту выше 78 рублей за доллар из-за интервенций ЦБ РФ, который за счет собственных резервов не дает котировкам пойти выше. Инвесторы ожидают, что на ближайшем заседании Банка России 23 апреля, регулятор поднимет уровень ключевой процентной ставки с текущего значения 4,5%.

Данные прогнозы обусловлены высоким темпом инфляции 5,8% в РФ и ослабление стоимости национальной валюты может только ухудшить ситуацию с индексом потребительских цен. До появления конкретики в отношении новых санкций против Кремля, котировки национальной денежной единицы будут находиться в диапазоне 76,5-78 рублей за доллар, отмечаю эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

*Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.