Роснедра выставят на аукцион месторождение угля после письма Путину

Роснедра включили аукцион на участок месторождения «Богатырь» с запасами около 300 млн т угля в план на второй квартал 2021 года. При этом власти Новосибирской области ранее выступили против разработки месторождения, пишет РБК.

Роснедра выставят на аукцион месторождение угля после письма Путину
© РИА Новости

За разработку месторождения выступает «Коулстар», зарегистрировавшая в Искитимском районе ООО «Разрез Богатырь». Ее гендиректор Борис Варшавский в августе 2020 года писал письмо президенту Владимиру Путину, попросив продать это месторождение не на аукционе, а на конкурсе со специальными условиями.

Он отметил, что необходимо обязать претендентов заключить контракты на строительство не менее десяти балкерных судов на российских верфях, иметь «собственные возможности» по перевалке угля в портах и применять «самые современные экологические технологии» по добыче. Президент поручил Минприроды рассмотреть это предложение и доложить свое мнение, отмечает издание.

При этом резко против продажи права на разработку месторождения ранее выступил глава Новосибирской области Александр Травников. Он подчеркивал в конце 2020 года, что добыча угля негативно скажется на 30 тысячах жителях девяти населенных пунктов, расположенных рядом с месторождением.

«Жителям будут доставлять большие неудобства отвалы горных пород, расположенные между селами, и пыль», - отмечал губернатор.

Он также высказал сомнение в том, что при добыче будут использованы новые технологии, так как их пока «на территории Кузбасса, Хакасии, Иркутской области не видели»

Представитель Роснедр пояснил изданию, что дата аукциона еще не объявлена.

Как сообщал «Рамблер», ранее эксперты отметили, что российскую промышленность беспокоят планы ЕС ввести налог на выбросы CO2 для импорта: налог распространится на нефть, газ, уголь, металлы и удобрения. Потери российских компаний из-за этого могут составить 3-4,8 миллиарда долларов в год.

Рамблер: главные новости