Эксперты ЦРУ представили 5 вариантов развития человечества на следующие 20 лет

За последние 20 лет мир изменился до неузнаваемости. Как он изменится в следующие 20 лет? Американская разведка спрогнозировала 5 наиболее вероятных сценариев:

Эксперты ЦРУ представили 5 вариантов развития человечества на следующие 20 лет
© Kadara.ru

«Ренессанс демократий»; «Дрейфующий мир»; «Конкурентное сосуществование»; «Отдельные башни» (фрагментация по блокам); «Трагедия и мобилизация».

pixabay.com

1. «Ренессанс демократий». В 2040 году в мире произойдет возрождение открытых демократий во главе с США и их союзниками. Быстрый технический прогресс, которому способствуют государственно-частные партнëрства в США и других демократических обществах, трансформируют мировую экономику, повышают доходы и улучшает качество жизни миллионов людей во всем мире.

2. «Дрейфующий мир». В 2040 году международная система станет бесцельной, хаотичной и нестабильной, поскольку международные правила и институты в значительной степени будут игнорироваться крупными державами (Китай), региональными игроками и негосударственными субъектами. Страны Организации экономического сотрудничества и развития страдают от замедления экономического роста, усиления разногласий в обществе и политического паралича.

3. Конкурентное сосуществование. В 2040 году США и Китай сделают приоритетным экономический рост и восстановят прочные торговые отношения, но эта экономическая взаимозависимость будет существовать наряду с конкуренцией.

4. «Отдельные башни». В 2040 году мир разделится на несколько блоков «экономик и безопасностей»: США, Китая, Европейского союза, России и нескольких региональных держав. Блоки будут сосредоточены на самодостаточности, устойчивости и обороне.

5. «Трагедия и мобилизация». В 2040 году произойдёт глобальная продовольственная катастрофа, вызванная климатическими явлениями, бедностью и разрушением окружающей среды. Глобальная коалиция во главе с ЕС и Китаем будет работать с неправительственными организациями и возродившимися многосторонними институтами по реализации далеко идущих изменений, направленных на решение проблемы изменения климата, истощения ресурсов и бедности.