Розничные продажи в США дали рост золоту

По состоянию на 11:30 утренних торгов 16 апреля на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, цены майских фьючерсов на золото незначительно снижаются на 0,05% – до отметки 1766 доллара за тройскую унцию, после роста накануне.

Розничные продажи в США дали рост золоту
© ФБА "Экономика сегодня"

В ходе торгов 15 апреля стоимость драгоценного металла выросла на 1,6% - с уровня 1736,8 до отметки 1764,6 доллара за тройскую унцию. Позитивным фактором стало снижение уровня доходности десятилетних государственных облигаций на 3,7% - с уровня 1,634 до отметки 1,574%.

Индекс DXY, показывающий отношение курса доллара к корзине из шести мировых валют, по итогам торгов 15 апреля не изменился, однако с начала месяца потерял 1,7% стоимости на фоне заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла о сохранении уровня процентной ставки до конца 2022 года.

Участников рынка порадовали данные по розничным продажам в США, которые продемонстрировали рост на 9,8%, против консенсус-прогноза в 5,9%. Это свидетельствует о восстановлении спроса на весь спектр товаров и оживлении экономики страны. Число первичных заявок на получение пособия по безработице снизилось - с 769 до 576 тысяч.

Падение уровня доходности американских облигаций говорит о том, что участники рынка не ждут в ближайшее время увеличение уровня процентной ставки ФРС. Регулятор смог убедить инвесторов, что до тех пор, пока темп инфляции не покажет устойчивого роста на 2%, а занятость полностью не восстановится, изменений в денежно-кредитной политике не произойдет .

Глава ведомства Джером Пауэлл также неоднократно подчеркивал, что первым шагом станет постепенное сворачивание мер стимулирования экономики и только после этого ФРС будет рассматривать вариант изменения ключевой ставки. На этом фоне курс американской валюты начнет постепенное снижение, что станет благоприятным фактором для котировок драгоценного металла.

Стоимость золота преодолела уровень 1760 долларов за тройскую унцию, который был максимальным с начала марта и теперь целью роста является отметка 1800, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

*Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.