Петр Толстой анонсировал старт акции «Герои регионов»

Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») анонсировал старт акции «Герои регионов», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Есть люди, которые понимают свою жизнь как часть некоего общего чувства долга, которое существует у нас в обществе. Мне кажется, это одна из тех черт, которая скрепляет Россию вне зависимости от того, где это происходит: на Кавказе, в Калининграде, на севере, на юге. Действительно у большинства граждан России эта черта есть и она проявляется в каких-то поступках», - сказал Толстой в ходе установочного совещания в связи со стартом акции.

По его словам, существует множество примеров, когда люди жертвовали собой и в профессиональном, и бытовом плане. «Хочу еще отдельно сказать. Принято ругать чиновников, говорить о том, что все эти чиновники какие-то не такие, кто-то что-то своровал. Я хочу сказать, что испытание, которому подверглась наша страна в последний год в связи с пандемией коронавируса, проявила, кто есть кто, и люди это видят. Особенно это видно на региональном уровне: как реагирует власть, насколько она эффективна. Могу сказать, что московские власти при всем количестве претензий к ним, спасли тысячи жизней москвичей. Москва - огромный мегаполис, где очень было трудно сдержать эту инфекцию. Действия власти были достойными того, чтобы это упомянуть. И, конечно, безоговорочно, героями стали врачи», - отметил Толстой.

Всероссийская акция «Герои регионов» направлена на популяризацию среди детей и молодежи подвига человека в современной жизни. В ходе ее реализации дети и подростки расскажут о своих земляках, прославившихся трудовыми подвигами, героическими поступками, моральными качествами, о тех, кто является примером для подражания.

Планируется собрать воедино (на сайте акции и в итоговом альманахе) всех героев современности - от врачей и сотрудников МЧС до школьников, спасших своих друзей. Кроме того, одной из заявленных целей акции является вовлечение детей и подростков в поисково-исследовательскую работу по сбору и обобщению информации о героях их региона проживания.

Толстой выступил председателем координационного совета акции. Она реализуется в рамках проекта «Поколение уверенного будущего» при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).