Новый вице-мэр Екатеринбурга получит привилегию

Вице-мэр Екатеринбурга по строительству Рустам Галямов, назначенный 9 апреля, получит инструмент управления, которого не было у его предшественников. По данным URA.RU, в гордуме Екатеринбурга может появиться профильная комиссия — по строительству и землепользованию, — с помощью которой новому замглавы города было бы удобнее определять правила игры на рынке.

Новый вице-мэр Екатеринбурга получит привилегию
© Ura.Ru

Сейчас градостроительными вопросами занимается большая комиссия по горхозу. Ее возглавляет Александр Колесников — политический оппонент спикера думы Игоря Володина. «Есть идея разделить эту комиссию на комиссию по ЖКХ, оставив ее Колесникову, чтобы избежать скандалов, и комиссию по стройке и земле, которая работала бы вместе с Галямовым», — поделился источник в городских структурах власти. Новую комиссию может возглавить депутат от КПРФ Сергей Шадрин, связанный с девелопером Илдаром Губаевым. Считается, что сейчас Шадрин входит в лагерь Володина. Сам депутат сказал URA.RU, что пока не обладает информацией по теме. Дозвониться до Александра Колесникова на момент публикации не удалось.

Окружение Володина готовит еще несколько перестановок, призванных укрепить его позиции внутри представительного органа. Источники сообщают о ликвидации комиссии по соцзащите и здравоохранению (ее возглавляет оппонент Володина, лидер фракции КПРФ Римма Скоморохова) и ее слиянии с комиссией по безопасности жизнедеятельности населения. Объединенную комиссию должен возглавить депутат Сергей Воронин.

Разные сценарии перестановок в думских комиссиях обсуждаются с середины февраля. Считается, что их цель не только в усилении Володина, но и синхронизации с изменившейся структурой мэрии. По данным агентства, таким образом руководство думы выстраивает отношения с новой командой в горадминистрации. Как и тогда, спикер Игорь Володин заявил URA.RU, что не знаком с планами реформы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.