Финансовые рынки скоро обвалятся. Кому стоит опасаться?

Экономист озвучил тревожный прогноз.

Финансовые рынки скоро обвалятся. Кому стоит опасаться?
© Konkurent.ru

В ближайшее время можно ожидать крах финансовых рынков. С таким прогнозом выступил российский экономист Михаил Хазин, сообщает KONKURENT.RU.

Правда, речь идет о финансовых рынках не России, а США. Хазин полагает, что последствием такого обвала станет удар по фондовому рынку и банковской системе.

Экономист предупредил, что больше всего под удар попадут те, кто не сможет своевременно уйти из раздутых за долгие годы активов, а также те, кто привык хранить свои накопления в маленьких и ненадежных кредитных организациях. При этом эксперт полагает, что после обвала финансового рынка мелкие банки начнут закрываться.

«Повезет только тем, у кого сумма вклада не превышает размер денежных средств, которые обязуется вернуть государство в случае банкротства финансового учреждения по программе банковского страхования. Остальным же придется побегать по инстанциям и, вероятно, очень долго ждать возвращения им положенных денег уже по суду», – отметил эксперт.

Ярким признаком надвигающегося краха экономист назвал «стремительный рост капитализации крупнейших технологических компаний, который фактически не соответствует ни их обороту, ни росту прибыли их акций».