Эксперт назвал условие обрушения доллара

Доллар в период кризисов выступает как «валюта-убежище», однако и он может уйти с мировой арены, если появится столь же крупная, как в США, а главное — диверсифицированная экономика. Об этом агентству «Прайм» заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Эксперт назвал условие обрушения доллара
© РИА Новости

Он отметил, что сейчас любой серьезный экономический кризис, даже зарождающийся в самих Соединенных Штатах, наносит удар по другим мировым экономикам и приводит к бегству капитала.

«Поэтому доллар после некоторого периода снижения резко повышается, так как выступает в качестве одной из валют-убежищ, защитного инструмента в период рыночной нестабильности. Кроме того, в периоды кризисов происходят неплатежи и дефолты в долларах, что сокращает предложение доллара и увеличивает спрос на американскую валюту», - заявил Дмитрий Бабин.

Эксперт назвал вполне возможным падение доллара, как мировой резервной валюты, однако лишь при одном условии: если появится столь же крупная, как в Штатах, а главное — диверсифицированная экономика. Пока же ни китайский юань, ни евро не способны серьезно изменить ситуацию.

Китайская экономика, по мнению эксперта, слишком зависит от импорта сырья и экспорта товаров. А европейская экономика не сможет пошатнуть американскую из-за разобщенности участников ЕС, «создающей препятствия для оперативного реагирования на те или иные вызовы экономического или геополитического характера».

«Рамблер» писал, что ранее главный̆ стратег «Бета Финансовые Технологии» Арарат Мкртчян заявил, что Россия может столкнуться с новым обвалом рубля. Он отметил, что к падению российской национальной валюты может привести рост инфляции в США и Евросоюзе и повышение процентных ставок, провоцирующее бегство капитала. Также планы стран ОПЕК и американских нефтяников по наращиванию летом нефтедобычи могут сказаться на ценах, что ударит по доходам России и негативно скажется на рубле.

Рамблер: главные новости