Дерипаска запутался в количестве бедных в России

Российский миллиардер Олег Дерипаска, сделавший в последнее время немало громких заявлений, на сей раз решил поспорить с Росстатом относительно числа бедных в России.

Дерипаска запутался в количестве бедных в России
© Свободная пресса

«Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 миллионов», — написал он в своем Telegram-канале, что было немедленно растиражировано СМИ.

Таким образом один из самых богатых людей страны прокомментировал данные главного статистического ведомства о падении уровня бедности в России до минимума с 2014 года. При этом Дерипаска обвинил чиновников в жонглировании цифрами и манипулировании статистикой.

Впрочем, через некоторое время резкий пост был удален, а вместо него появилась новая запись, в которой отмечается, что правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса. Просто чудеса какого-то перевоплощения из героя-обличителя в ласковую фею, демонстрирующую гибкость позвоночника необыкновенную!

«Президент РФ регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения. Но без кардинальной коррекции кредитно-денежной политики и создания условий для проектного финансирования страна не сможет сделать следующий шаг в борьбе с бедностью», - написал миллиардер.

Что заставило г-на Дерипаску так быстро поменять мнение сказать сложно. Возможно, замечание пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который заметил, что Росстат оперирует большим массивом выверенных данных. Хотя самого Дерипаску представитель Кремля считает опытным предпринимателем и крупным работодателем.

- На мой субъективный взгляд, Олегу Владимировичу время от времени становится скучно жить, - заметил экономический эксперт Леонид Хазанов. - Ему, наверное, все менее и менее интересно заниматься делами принадлежащих ему компаний, он как все обычные смертные люди неумолимо стареет и вполне возможно боится, что его забудут.

Не забудут. Забыть такого, как Олега Дерипаску, наш народ навряд ли сможет и через 100 лет. Я вообще не удивлюсь, что про него со временем будут слагаться легенды.

Вот поэтому возможно он и старается периодически напомнить о себе, чтобы не забыли. Или может стремится сформировать себе образ умудренного жизнью бизнесмена, который в душе радеет о настоящем и будущем России.

По моему скромному мнению, выходит у него как-то не очень…. Ну. не ассоциируется у меня Олег Дерипаска с Саввой Мамонтовой, Павлом Третьяковым или Саввой Морозовым. Для меня они - гордость нашей великой страны, Дерипаска - нет.

«СП»: - Чем же на сей раз Росстат не угодил Дерипаске?

- Наверное, Олег Владимирович устал критиковать Банк России и его главу Эльвиру Набиуллину, вот и решил переключиться на Росстат. А кого еще ему обвинять? Федеральную антимонопольную службу? Силовые ведомства? Правительство?

Вряд ли он рискнет выступить с критикой против них, понимая, чем это чревато. Росстат же у нас в стране пинают все, кому не лень, в том числе и те, кто с основами статистики вообще не знакомы. Вероятно, поэтому Олег Дерипаска и «уличил» Росстат в жонглировании с цифрами. Он еще попутно нашел угрозу государственного переворота в Китае.

У меня лично к нему возник вопрос: входят ли в указанные им 80 млн россиян, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, работники его алюминиевых заводов или нет? Если не входят, то тогда они относятся к среднему классу или к богатым? Если входят, то что Олег Дерипаска сделал для повышения их уровня жизни? Он вообще знает, сколько реально получает электролизник или прокальщик?

«СП»: - Почему Дерипаска все-таки сменил гнев на милость?

- Допускаю, что он сделал это после слов пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова по поводу объема данных, которыми оперирует Росстат, и использованием их правительством нашей страны. Ведь, если следовать словам Олега Дерипаски о «жонглерстве» с цифрами Росстатом, выходит, что правительство проводит экономическую политику, основанную на недостоверных сведениях. Ссориться же с правительством, как я уже сказал, ему невыгодно.

Я вообще думаю, что каждый должен заниматься своим делом. Росстат собирать, обрабатывать и анализировать данные о социально-экономическом положении в стране, предприниматели – заниматься развитием своего бизнеса (конечно, им заниматься статистикой для своих целей не возбраняется).

Может быть, Олегу Владимировичу стоит все-таки больше внимания уделять его собственным компаниям. Не удивлюсь, если при детальном изучении положения дел в них, он найдет немало интересного.

Лично я могу даже на досуге с ним встретиться и обсудить перспективы развития «Русала» и алюминиевой индустрии России: если он сам захочет и если кто-то из его окружения рискнет ему показать вашу публикацию.

Эксперт Центра ПРИСП, к.и.н Николай Пономарев полагает, что вряд ли заявление Олега Дерипаски связано с наличием у него планов заняться публичной политикой.

- Он обладает достаточными ресурсами, чтобы лоббировать собственные интересы через связанных с ним депутатов или госслужащих, либо путем прямых переговоров с лицами, принимающими решения. Участие в публичной политике в конце концов чревато излишними рисками. Деньги любят тишину.

Поведение миллиардера можно объяснить воздействием двух факторов. С одной стороны, он хорошо осведомлен о ситуации в экономике и сам входит в число «жертв» существующей экономической модели и внешнеполитического курса. За период с 2010 г. состояние некогда самого богатого человека России сократилось более чем в 2 раза. Он лично получил от западных элит «черную метку» в виде включения в санкционные списки, что заметно осложнило для Дерипаски ведение бизнеса. Вероятно, накопленное раздражение могло вылиться в не вполне продуманные заявления.

С другой стороны, он мог действовать вполне прагматично. Декларация косвенной критики в адрес властей могла сыграть роль инструмента отстройки от образа «кремлёвского олигарха» в глазах западной общественности. Нельзя забывать и о том, что для Дерипаски в целом свойственен достаточно высокий уровень эмпатии, в особенности, по сравнению с большинством его «коллег по цеху». И, по крайней мере частично, он мог искренне выражать недовольство ситуацией в стране. Как бы фантастично это ни звучало на первый взгляд.

«СП»: - А с чем связано изменение поста? С комментарием из Кремля?

- Реакция миллиардера в ответ на замечания из Кремля вполне объяснима. Дерипаска может испытывать недовольство в отношении действий системы, но при этом он продолжает оставаться ее частью. При этом его роль в ее структуре далека от реально олигархической. Как и многие крупные бизнесмены, он является скорее обладателем «ярлыка на княжение», которого легко может лишиться в случае «открытого бунта» против системы. Дерипаска встроен в иерархию, и ему мягко дали понять, что он позволил себе вольность, не соответствующую его статусу.

Политэксперт Марат Баширов считает, что замечание Олега Дерипаски относительно данных Росстата может быть «справедливей историей». Он напомнил, что по расчетам Росстата было много замечаний.

- Важна методика: как считал Росстат и как считал Дерипаска. Если у него получилось 80, то он очевидно брал это не из головы, а брал какой-то порог, какие-то критерии. У Росстата они, очевидно, другие.

Я бы не обращал внимания на разные цифры, потому что посчитать можно по-разному. Может для Росстата бедные – это те, кто зарабатывает меньше 300 тысяч в месяц, а для Дерипаски – те, кто меньше 20 тысяч. Важна методика, которую мы с вами не видим.

«СП»: - А почему через несколько часов пост смягчился?

- То, что правительство многое делает в социальной политике, это правда. Из-за этого, наверное, господин Дерипаска в конечном итоге и решил не спорить по методике.

«СП»: - С чем вообще связана его активность в последнее время?

- Подобного рода экспертизу надо только приветствовать, потому что у нас крупные предприниматель давно сидят и отмалчиваются, хотя то, что правительство делает в экономической политике, касается их напрямую.

Я бы за то, чтобы высказывался более широкий круг, а то все скрываются за спиной господина Шохина, который представляет РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей – Авт.). Но он не может по всем фронтам выступать медийной фигурой. То , что делает Дерипаска, – это хорошо, плохо, что остальные молчат.