Любимая криптовалюта Илона Маска обошла по стоимости Ford

Мемная криптовалюта Dogecoin, которую любит бизнесмен Илон Маск, обошла по рыночной стоимости американского автопроизводителя Ford. Следующей «жертвой» может стать Twitter.

Любимая криптовалюта Маска обошла по стоимости Ford
© Wikimedia, CC BY-SA 4.0

По данным Coinmarketcap, капитализация всех монет Dogecoin к 19:04 мск составляла $45,8 млрд. Стоимость монеты росла с начала торгов на 3,1% — до $0,3548.

Стоимость Ford при этом снизилась до $45,3 млрд. Цена одной акции компании падала на 4,58% по сравнению с закрытием торгов предыдущей сессии — до $11,56, показали данные Нью-Йоркской фондовой биржи.

За последнюю неделю стоимость Dogecoin выросла сразу на 400%, или в пять раз, отметил Bloomberg. Росту, в частности, поспособствовал DogeDay («День Doge»), который фанаты этой мемной крипты отмечают 20 апреля.

Если Dogecoin продолжит в том же духе, то скоро она догонит по капитализации Twitter, где эту цифровую валюту прорекламировал основатель Tesla и SpaceX Илон Маск. К 19:14 мск стоимость всех акций соцсести составляла около $53 млрд.

Криптовалюта Dogecoin была создана Билли Маркусом и Джексоном Палмером в конце 2013 года. Её название отсылает к интернет-мему Doge с собакой породы сиба-ину, который был особо популярен в то время. В декабре 2020 года Илон Маск написал в своём твиттере фразу «Одно слово: Doge», и этого хватило, чтобы мемная валюта начала резко дорожать.

Ранее «Секрет» рассказывал, что латвийская авиакомпания airBaltic начала продавать билеты за криптовалюту-мем Dogecoin и ряд других токенов.

Секрет Фирмы: главные новости