Золото дешевеет на укреплении доллара

МОСКВА, 23 апр — ПРАЙМ. Стоимость золота снижается в пятницу вечером на укреплении курса доллара в свете публикации сильных статданных по США, свидетельствуют данные торгов.

Золото дешевеет на укреплении доллара
© © РИА Новости. Александр Алпаткин

По состоянию на 18.28 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 0,28%, или на 4,95 доллара, до 1777,1 доллара за тройскую унцию. Майский фьючерс на серебро дешевел на 0,52%, до 26,043 доллара за унцию.

Золото по-прежнему реагирует на динамику курса доллара, который укрепился к вечеру пятницы на росте аппетита к риску. Оптимизм инвесторов поддержали сильные статданные, согласно которым продажи новостроек в США в марте подскочили на 20,7%, до 1,021 миллиона. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, что укрепило надежды инвесторов на восстановление экономики.

Аналитик Commerzbank Карстен Фрич (Carsten Fritsch), чье мнение приводит газета Wall Street Journal, отмечает, что в недавнем времени золото смогло вырасти в цене, несмотря на сильные статданные по США. По мнению аналитика, дальнейшая динамика стоимости драгметалла будет зависеть от новых поступлений металла в биржевые фонды, и золото может вернуться к отметке в 2000 долларов за унцию.

"Условия для золота должны улучшиться, поскольку ФРС будет придерживаться своей очень мягкой монетарной политики в течение длительного времени, доходность гособлигаций и доллар должны снизиться с середины года", — отметил Фрич.