Эксперт: доллар подорожает до 100 рублей

Доллар подорожает до 100 рублей в ближайшие несколько лет, а уже в этом году может добраться до отметки в 85 рублей, считает эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский.

Эксперт: доллар подорожает до 100 рублей
© ТАСС

По мнению эксперта, российская валюта продолжит дешеветь к американской в силу специфики нашей экономики.

«Есть простая закономерность: если у вас в экономике перманентно выше инфляция, чем в Америке, ваша валюта перманентно будет дешеветь. Это как закон сохранения энергии», - сказал Голубовский News.ru.

В последние годы на рост курса доллара влияет не только инфляция, но и нестабильная политическая и экономическая ситуация в РФ.

Эксперт прогнозирует, что политическая напряженность вокруг России и экономические проблемы страны никуда не исчезнут в ближайшие годы, поэтому рубль продолжит падать к доллару.

По мнению Голубовского, российское правительство загнало себя в такую ситуацию, при которой покрыть бюджетные расходы представляется возможным только через девальвацию рубля.

Голубовский считает, что уже в этом году можно ожидать, что курс доллара взлетит до 80-85 рублей.

Как писал «Рамблер», финансовый аналитик Степан Демура заявил в интервью «Фонтанке», что в будущем курс доллара может достичь 250 рублей.

Когда доллар стоил около 30 рублей, Демура предсказал рост американской валюты в два раза и оказался прав. Аналитик уверен, что доллар продолжит расти.

Рамблер: главные новости