Вкладчикам закрывшегося пермского банка вернут деньги. Сроки

Агентство по страхованию вкладов (АСВ — госкорпорация, созданная для обеспечения системы страхования вкладов) 23 апреля объявило о наступлении страхового случая в отношении банка «Проинвестбанк», головной офис которого находится в Перми. 23 апреля Центробанк России отозвал лицензию у данного банка.

Вкладчикам закрывшегося пермского банка вернут деньги. Сроки
© Ura.Ru

«АКБ „Проинвестбанк“ (ПАО) является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 214 по реестру) и его вкладчики в соответствии с Федеральным законом „О страховании вкладов в банках Российской Федерации“ имеют право на получение страхового возмещения по подлежащим страхованию вкладам (счетам)», — указано в сообщении. Агентство выплатит деньги вкладчикам за счет средств Фонда обязательного страхования вкладов.

Выплаты начнутся не позднее 7 мая. «Для оперативного приема заявлений вкладчиков и ускорения выплат возмещения по вкладам агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 29 апреля 2021 года», — добавили в агентстве.

Отделения «Проинвестбанка», помимо Перми, находятся в Москве, Уфе, Челябинске, Самаре и Оренбурге. Ранее Центробанк России отозвал лицензию банка «Нейва», отделение которого тоже есть в Перми.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.