Воинственная риторика Киева по Донбассу отпугнула международных инвесторов

У переброски украинских войск в прифронтовую зону оказались неожиданные последствия. Агрессивные заявления украинских властей по поводу возможного силового решения вопроса донбасских республик заставили иностранных инвесторов пересмотреть вопрос вложения средств и отложить покупку облигаций внешнего государственного займа Украины. Инвесторы, которые уже разжились украинскими облигациями, отказались от покупки на фоне последнего обострения на востоке страны.

Воинственная риторика Киева по Донбассу отпугнула международных инвесторов
© Слово и Дело

Об этом в эфире канала "Капитал" рассказал украинский экономист Сергей Саливон. Он отметил, что общая сумма облигаций в собственности иностранных покупателей достигла пика 19 марта и приблизилась к 105 миллиардам гривен. Но после появления в интернете видео с переброской российских войск в Крым и к границам с Украиной число инвесторов упало. Самые осторожные начали отказываться от облигаций, опасаясь "прогореть".

"С осени 2020 года чуть ли не изо всех утюгов вещали о возможном освобождении Донбасса по карабахскому сценарию не только наши прикормленные псевдоэксперты, но и официальные представители министерства обороны", — напомнил экономист.

На данный момент, по словам Саливона, во владении зарубежных держателей находится сумма в 96 миллиардов 600 миллионов. Из чего экономист сделал вывод, что международные инвесторы не оценили воинственную риторику Киева и предпочли перестраховаться.