Ключевая ставка шагнула в нейтральный диапазон

МОСКВА, 23 апр — ПРАЙМ. Банк России в пятницу повысил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта, доведя ее до нижней границы "нейтральности" в 5% годовых. Это максимальный шаг по повышению ставки с кризисного декабря 2014 года.

Ключевая ставка шагнула в нейтральный диапазон
© Прайм

Такое жесткое решение глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила тем, что инфляционные процессы в стране требуют более раннего возвращения ставки в диапазон нейтральности. "Промедление привело бы к необходимости более сильного повышения ставки в будущем. Возможно, даже потребовало бы проведения жесткой денежно-кредитной политики", — заявила глава регулятора журналистам, к которым вышла в броши в виде спирали Фибоначчи (так называемая "золотая спираль", означает идеальное, гармоничное решение).

Опрошенные РИА Новости эксперты не удивлены решением Банка России. Инфляционные ожидания и наблюдаемая инфляция в стране заметно выше цели ЦБ в 4%, и в условиях сравнительно быстрого восстановления экономики регулятор теперь возвращается к своей основной задаче – контролю инфляции, поясняет старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.

"Повышение сразу на 0,5 процентного пункта – следствие достаточно хорошо восстановившегося внутреннего спроса. Учитывая лаги монетарной политики, процентная ставка должна приближаться к нейтральному диапазону за несколько месяцев – полгода до ожидаемого приближения экономики к полной загрузке мощностей, что мы и наблюдаем. Повышенная по разным причинам текущая инфляция – дополнительный фактор, обусловивший то, что повышение идет не шагами по 0,25 процентного пункта, а чуть быстрее", — отмечает директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

ПОГРАНИЧНОЕ СМЯГЧЕНИЕ

Больший шаг увеличения ставки привел ее к нижней границе долгосрочного нейтрального диапазона быстрее ожиданий, что в итоге позволило регулятору немного смягчить сигнал по будущим действиям: если еще в марте ЦБ допускал повышение ключевой ставки на ближайших заседаниях, то теперь будет оценивать целесообразность такого шага.

При этом, хотя ставка достигла нижней границы нейтрального диапазона, монетарная политика ЦБ остается мягкой, подчеркнула Набиуллина. Нейтральный диапазон ставки сейчас составляет 5-6%.

"Мы сейчас видим, что инфляция у нас выше, чем 4%. Поэтому краткосрочно область нейтрального диапазона может быть даже выше. Но еще раз напомню, что все-таки диапазон нейтральной ставки — это такая условная, расчетная величина. Если накопятся дополнительные данные, мы готовы будет пересмотреть. Сейчас, на наш взгляд, оснований для пересмотра нет", — сказала глава ЦБ.

По данным Росстата, в марте инфляция находилась на уровне 5,8%, а к концу года, по ожиданиям регулятора, опустится в диапазон 4,7-5,2%.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Часть аналитиков считает, что смягчение сигнала ЦБ может означать перерыв в повышении ставки до заседания в сентябре, чему будет способствовать сезонное снижение инфляции летом.

"Мы полагаем, что Банк России перейдет к повышению ключевой ставки уже осенью, так как мы уверены, что цель перехода к нейтральной ДКП вряд ли изменится. Мы полагаем нам предстоит еще два или три раунда повышения ключевой ставки в этом году, с большой вероятностью в октябре, ноябре и декабре 2021 года по 0,25%", — прокомментировал управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Сама глава ЦБ сказала, что в дальнейшем регулятор будет "рассматривать и сохранение ставки, и 25 (базисных пунктов — ред.), при некоторых условиях возможен и больший шаг".

Глава SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик при этом отмечает, что фраза об оценке целесообразности дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях обычно указывает на высокую вероятность такого шага уже на следующем заседании.

"С большой долей вероятности Банк России продолжит повышение ключевой ставки в июне. Пока что трудно прогнозировать, каким оно будет – на 25 или 50 базисных пунктов, – это зависит от инфляции. На конец года мы ожидаем ужесточения процентной политики до 5,5%", — прогнозирует он.

КЛЮЧЕВОЙ ПРОГНОЗ

Регулятор в пятницу сделал шаг навстречу рынку и выполнил его давнюю просьбу, начав публиковать прогноз ключевой ставки в среднем за год. Так, в 2021 году она составит 4,8-5,4% годовых, в 2022 году — 5,3-6,3%, а в 2023 году — 5-6% годовых.

"Публикация траектории ставки повышает открытость нашей коммуникации, что в конечном счете будет транслироваться в рост эффективности денежно-кредитной политики", — считает Набиуллина.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин при этом особо подчеркнул, что данный прогноз ни в коем случае не следует интерпретировать как пределы изменения ключевой ставки в течение года — ставка может быть как выше, так и ниже диапазона. Он добавил, что ЦБ будет уточнять прогнозную траекторию ставки по итогам каждого опорного заседания по денежно-кредитной политике.

"Это новый инструмент, ЦБ явно сгущает краски, но как показывает практика, его прогнозы обычно суровее реальности. Мы ждем более быстрого снижения инфляции в следующем году и, как следствие, ставки в нижней части коридора даже при базовом сценарии", — прокомментировал главный экономист агентства "Эксперт РА" Антон Табах.