Зюганов: олигархическое ограбление страны стало еще более циничным

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с докладом перед участниками и гостями XVIII съезда КПРФ, в ходе которого сообщил о падении российской экономики и еще более циничном, чем ранее олигархическом ограблении страны.

«За 2020 год экономика России сократилась на 3,6%. В минусе оказались практически все сферы, кроме похоронных услуг и курьерской доставки. Резко обострился социальный кризис. Миллионы людей потеряли работу. Доходы граждан, рухнувшие за предыдущие шесть лет на 8%, за время пандемии сократились ещё на 5%. А реальная инфляция достигла 14%, отражая рост цен на продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости. Специалисты прогнозируют, что в этом году она будет только нарастать. Число живущих за чертой бедности выросло на 1,3 миллиона и достигло 20-миллионного уровня даже по официальной оценке», - заявил Зюганов.

Лидер КПРФ подчеркнул, что «на фоне кризиса и массового обнищания олигархическое ограбление страны стало ещё более циничным и бессовестным». «Оно приносит баснословные прибыли кучке «избранных», чьё богатство оплачено нищетой и бедами миллионов. К началу пандемии состояние сотни главных российских богачей составляло 392 миллиарда долларов. Сегодня оно приблизилось к отметке в полтриллиона и стало почти равно двум годовым бюджетам страны! При попустительстве власти олигархия вывозит из России колоссальные средства, лишая ресурсов нашу страну, подпитывая иностранную экономику и финансовую систему. За 2020 год в зарубежные банки и офшоры выведено 48 миллиардов долларов, или 3,6 триллиона рублей. Это на 70% больше, чем в 2019-м. Данная сумма превышает бюджет всех национальных проектов, вместе взятых», - сообщил лидер КПРФ.

Ранее сообщалось, что КПРФ обратилась к Кабмину РФ с предложением временно освободить россиян от погашения кредитов, налогов и оплаты услуг ЖКХ.

С полным текстом доклада Геннадия Зюганова можно ознакомиться на сайте КПРФ.