Власти оставили тюменцев без первомайского шествия

Администрация Тюмени не согласовала первомайское шествие и митинг, о которых власть уведомлял тюменский обком Российской коммунистической рабочей партии (РКРП). Об этом URA.RU сообщил глава комитета по межнациональным отношениям мэрии Тюмени (отвечает за согласование митингов — прим. ред.) Роман Малыгин.

Власти оставили тюменцев без первомайского шествия
© Ura.Ru

«Поскольку губернатор Тюменской области Александр Моор продлил в регионе действие режима повышенной готовности до 23 мая, введенного из-за пандемии коронавируса, мы не можем согласовать мероприятие. РКРП рекомендовано перенести проведение акции на более поздний срок, когда эпидемиологическая обстановка будет благоприятнее», — объяснил чиновник действия администрации.

Ответ мэрии уже направлен в обком компартии. Малыгин рассказал, что информация о несогласованной акции будет передана в правоохранительные органы и, в случае вывода людей на улицы, коммунисты могут быть привлечены к ответственности. Оперативно уточнить, будут ли коммунисты проводить акцию, URA.RU не удалось. В обкоме не ответили на звонок агентства.

7 ноября 2020 года участники РКПР провели в Тюмени несогласованный митинг. В ходе него были задержаны Александр Черепанов и еще несколько коммунистов. Главе тюменского обкома предъявлено обвинение в нападении на полицейского — дело до сих пор рассматривается в суде.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Тюмень» и в viber-канале «Тюмень», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.