Школьники Ленинградской области посетили музей  АО "Ростерминалуголь" в ходе акции "Неделя без турникетов"

Терминал посетили ученики 9-х классов МБОУ "Опольевская основная общеобразовательная школа" и МБОУ "Котельская средняя общеобразовательная школа". Экскурсанты смогли увидеть процесс производства во всех деталях с высоты птичьего полета – уменьшенная копия терминала расположена в корпоративном музее предприятия. Также ребятам показали центральный пульт управления – мозговой центр терминала. Отсюда оператор и его помощник контролируют всю технику и механизмы, запускают и останавливают маршруты движения угля.

Школьники Ленинградской области посетили музей  АО "Ростерминалуголь" в ходе акции "Неделя без турникетов"
© РЖД-Партнер

Подростки, участвовавшие в акции, разделились на две группы. Школьники интересовались техническими характеристиками производства. Школьниц больше привлекала экологическая часть экскурсии. Но и тех, и других объединило удивление, что на терминале не видно людей, работает только техника.

Специалист по социальной работе АО "Ростерминалуголь", экскурсовод Светлана Орлова, отмечает: "В ходе экскурсии мы продемонстрировали школьникам возможности терминала, уровень автоматизации которого приближается к 100 процентам. Это очень впечатлило ребят. У них загорелись глаза. Надеюсь, мы смогли заинтересовать их и в дальнейшем они обязательно придут работать к нам на предприятие!"

"Неделя без турникетов" – всероссийская акция, позволяющая школьникам и студентам увидеть работу предприятий "изнутри", познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями. Акция проходит два раза в год – весной и

осенью. АО "Ростерминалуголь" традиционно приглашает на экскурсию учеников школ Кингисеппского района Ленинградской области.