Ефимов: Спрос на аукционе по размещению городских облигаций 72-го выпуска превысил предложение в 2,3 раза

Подведены итоги аукциона по размещению 72-го выпуска городских облигаций на Московской бирже. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и массовым коммуникациям департамента финансов столицы.

«Спрос на облигации правительства Москвы в 2,3 раза превысил объем нашего предложения: всего на аукцион 72-го выпуска было подано 94 заявки, объем спроса составил 79,3 млрд руб. По итогам аукциона доходность облигаций была определена в 6,73%, что превышает доходность ОФЗ лишь на 53 базисных пункта и соответствует нашим ожиданиям. Эта ставка ниже уровня удорожания масштабных проектов развития, то есть заимствование средств на рынке для дальнейшего инвестирования выгодно для города. Напомню, все средства от размещения облигаций город направит на реализацию инфраструктурных проектов, приостановка и последующее возобновление которых за счет собственных средств обойдутся городу дороже, чем выход на рынок заимствований», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Так, было размещено облигаций в количестве 32 млн 687 тыс. 935 штук, или 93,4% предложенного эмитентом объема ценных бумаг на общую сумму 32,6 млрд руб. Облигации в количестве 2,3 млн штук доразмещены на вторичных торгах.

«Считаю итоги аукциона успешными. Облигации распределились среди широкого круга инвесторов - негосударственных пенсионных фондов, банков, страховых компаний, нерезидентов и физических лиц. Результаты торгов полностью подтвердили заинтересованность институциональных инвесторов в приобретении ценных бумаг Москвы», - отметила руководитель департамента финансов Елена Зяббарова, которую цитируют в сообщении.

По словам Елены Зяббаровой, наблюдаемая в последние недели высокая волатильность рынка из-за воздействия внешних факторов и изменения денежно-кредитной политики Банка России не оказали заметного влияния на результаты аукциона.

«Итоги торгов свидетельствуют о правильности нашей стратегии заимствований. Мы считаем, что верно определили дату выхода на рынок, объем размещаемых средств и способ размещения облигаций. Отмечу повышенный интерес со стороны управляющих компаний и пенсионных фондов. Москва обладает высочайшими кредитными рейтингами и это подтверждается реальной оценкой инвесторов, размещающих средства в исключительно надежные финансовые инструменты. Мы продолжим расширять свое присутствие на долговом рынке и в ближайшее время планируем разместить 73-й выпуск со сроком обращения пять лет. Также, учитывая высокий спрос к бумагам 72-го выпуска, предполагаем провести доразмещение данного выпуска до окончания I полугодия текущего года», - рассказала Елена Зяббарова.