Ефимов: Экономика Московской агломерации вошла в пятерку крупнейших в мире

Объем валового внутреннего продукта Московской агломерации по паритету покупательной способности на конец 2020 года превысил 1 трлн долл. и, по данным исследовательской компании Euromonitor, занимает пятое место в мире по объему ВВП. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Московская агломерация, к которой специалисты Euromonitor относят Москву и Московскую область, входит в пятерку крупнейших мегаполисов мира наряду с Нью-Йорком, объем ВВП которого превышает 1,8 трлн долл., Токио - 1,79 трлн долл., Сеулом - 1,14 трлн долл., и Лос-Анжелесом - 1,13 трлн долл., и превосходит такие города, как Лондон, Пекин, Париж и Шанхай», - приводятся в материале слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В тексте отмечается, что паритет покупательной способности - это инструмент, позволяющий сравнивать экономики разных стран на основе сопоставления стоимости одинакового набора товаров или услуг в разных валютах.

По данным пресс-службы, на Московскую агломерацию приходится более четверти ВВП страны и почти половина российского объема накопленных прямых иностранных инвестиций. «Создание благоприятной бизнес-среды сделали столичный регион одним из наиболее перспективных мировых центров для притока инвестиций и роста производства», - подчеркивается в тексте.

Глава департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов добавил, что за 10 лет объем ВВП Московской агломерации по паритету покупательной способности вырос на 29%, в то время как у Токио прирост ВВП составил 18%, а у Нью-Йорка - 36%. «Лидером роста стал Пекин, показавший за десятилетие более чем двукратный рост ВВП. В целом, совокупный прирост топ-10 агломераций мира, в которую входят Нью-Йорк, Токио, Сеул, Лос-Анжелес, Москва, Шанхай, Париж, Пекин, Стамбул, Лондон, за 10 лет составил 46%», - цитирует Пуртова пресс-служба.

В пресс-службе добавили, что согласно методологии Организации экономического сотрудничества и развития, агломерация включает в себя город и прилегающие к нему территории, жители которых регулярно приезжают в городской центр по делам, для развлечений и иных целей. Зона маятниковой миграции, прилегающая к городу, учитывается в городской агломерации, если не менее 15% трудоустроенного населения приезжают на работу в город, поясняет Аналитический центр Москвы.