Трансляции акции "Библионочь" в Москве набрали более 200 тыс. просмотров

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Трансляции ежегодной акции "Библионочь" в Москве набрали более 200 тыс. просмотров. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе столичного департамента культуры.

"Традиционную культурную акцию "Библионочь" поддержали более 70 культурных площадок Москвы. Среди них библиотеки, музеи, культурные центры, "Московский дом книги" и детская музыкальная школа им. Н. С. Голованова", - рассказал собеседник агентства.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что для зрителей "Библионочи" подготовили встречи с писателями, лекции о литературе и космосе, мастер-классы, викторины, театральные читки. "Вместе события акции набрали 215 тыс. просмотров - в два раза больше, чем год назад", - отметила Наталья Сергунина.

По ее мнению, онлайн-формат удобен тем, что к выбранному мероприятию легко присоединиться из любой точки и с любого устройства, можно даже переключаться между трансляциями мероприятий.

В столице акция проводилась на пяти основных онлайн-площадках, на каждой была своя тематическая программа, например на каналах "ПРОчтение и не только" и "Диалоги о прошлом и будущем" транслировались выступления современных российских писателей.

В этом году "Библионочь" состоялась в 10-й раз, притом второй раз в дистанционном формате. В 2020 году к онлайн-акции присоединились 98 тыс. человек.