Техника времен войны отправилась в пробег по Волгоградской области

ВОЛГОГРАД, 29 апреля. /ТАСС/. Колонна исторической техники, которой управляют реконструкторы - участники акции "Дорогами великой Победы", отправилась в четверг из Волгограда в малые города региона. Пятидневная акция пройдет в Волгоградской области в третий раз, ее цель - сохранение исторической памяти и историко-культурного наследия среди молодого поколения и жителей региона, сообщил ТАСС руководитель региональной общественной организации "Военно-исторические реконструкции мероприятий "Сталинград Армия Дон" Павел Молоденков.

"Группа одетых в форму победителей реконструкторов на восстановленной собственными силами военной технике отправляется от памятника Константину Рокоссовскому [в Волгограде] в путь по малым городам Волгоградской области. Мы побываем в Суровикино, Нижнем Чире и Калаче-на-Дону, где организуем интерактивные площадки, исторические выставки с техникой и амуницией, полевой кухней, реконструкцией боя, квестами для детей. Это третья по счету акция "Дорогами великой Победы", по сравнению с 2017 и 2019 годами - самая масштабная", - сказал он.

Акция объединила до 35 реконструкторов Волгоградской области, Ростова-на-Дону и Ростовской области. Среди техники времен Великой отечественной войны, которая будет демонстрироваться жителям региона, - два грузовика ЗИС-5, стилизованный под медсанбат автомобиль, полевая кухня образца 1941 года, немецкий грузовик и реплика немецкого мотоцикла, уточнил Молоденков.

По его словам, первой остановкой станет Суровикино, где в пятницу выставка военной техники пройдет на территории местного ипподрома. Посетители интерактивных площадок по вооружению и обмундированию Красной Армии и Вермахта смогут рассмотреть, потрогать и даже примерить на себя некоторые экспонаты. Для жителей Суровикино в рамках проекта "Переломный Сталинград" реконструкторы также проведут уроки живой истории и исторический квест. Кульминацией мероприятия станет военно-историческая реконструкция боя "Дорогами великой Победы", демонстрирующая события начала мая 1945 года - попытку прорыва небольшим подразделением Берлинского гарнизона, в ходе которого бойцы Вермахта столкнулись со штурмовавшими Берлин частями второго эшелона Красной Армии.

Следующие остановки маршрута памятной акции пройдут 1 мая на центральной площади станицы Нижний Чир и 3 мая - в доме культуры города Калач-на-Дону.

Организаторами мероприятия стали комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Волгоградской области, областной комитет образования, науки и молодежной политики, "Волгоградпатриотцентр", общероссийское общественное движение "Клубы исторической реконструкции России". Проект реализуется на территории региона при поддержке Фонда президентских грантов.