Жители Самарской области на майских праздниках проведут "ГЕН уборки" по-новому

Отметим, что за 10 дней более 10 тыс. инициативных жителей из 35 регионов поддержали Всероссийскую акцию "ГЕН уборки". В Самарской области участники наводили порядок во дворах и придомовых территориях, сортируя при этом отходы.

Активное участие в акции принимают волонтеры Всероссийского общества охраны природы. Ожидается, что акцию поддержат такие знаменитости как Сати Казанова, Анна Хилькевич, Анатолий Цой, Мурад и Наталья Осман. Ранее вместе с московскими студентами участие в акции принял актер Станислав Ярушин.

Простые правила, которые можно найти на официальном сайте акции генуборки.национальныепроекты.рф, помогут россиянам научиться разделять отходы, что позволит сокращать объемы свалок и направлять большее количество вторсырья на переработку. Согласно целям нацпроекта "Экология", к 2030 году в стране вторую жизнь должны получать не менее половины всех твердых коммунальных отходов, отмечают в АНО "Национальные приоритеты".

В мае также запланированы массовые "ГЕН уборки" в Самарской области. Все локации с контактами организаторов общественных уборок можно найти на сайте акции, к ним может присоединиться любой желающий. Участники также могут получить сертификат, разместив в социальных сетях пост в поддержку акции с хештегами #генуборки и #нацпроектэкология. Самые активные участники челленджа в соцсетях получат экопризы.

Акция стартовала 17 апреля в рамках сразу двух нацпроектов "Экология" и "Жилье и городская среда" и продлится до середины мая.

Правила челленжа в соцсетях:1. Проводи самостоятельно, с друзьями или коллегами генуборки с раздельным сбором отходов. 2. Регистрируй на сайте генуборки.национальныепроекты.рф свою личную локацию или общественную уборку. 3. Публикуй фото- или видеопост об акции в соцсетях "до" и "после" уборки с хештегами #генуборки и #нацпроектэкология и выигрывай призы! Отмечай друзей под постом и передавай ген уборки. Не забудь скачать свой сертификат участника нацпроекта "Экология" на сайте.